Лена Шаймардянова

Фотографы готовые отдать исходники сразу после съемки. профи?

такие обычно заявляют что снимают сразу хорошо. Но многие говорят что исходники отдавать не профессионально. Кто прав?

Сергей

есть куча разных ситуаций и куча разных пар заказчик-фотограф. Скажем, я член академии наук (так получилось) и на некоторых мероприятиях я снимаю репортажи "как это было". Здесь самое главное не качество, а своевременность, по этому я беру камеру с двумя флешками, покупаю за 1000 рублей флешку и ставлю режим raw + jpeg, а сразу после съемки удаляю на камере компрометирующие кадры, откровенный брак и отдаю флешку админу сервера. Она заливает в тот же день фотки на внутренний сервер и подписывает спикеров.

А есть ситуации, например, при студийных фешн-съемках, где категорически нельзя отдавать фотографии до ретуши. И, надо понимать, их абсолютное большинство.

Кстати, спросил у Пушкаревой по ценам. Говорит, 300 нет, но 250 случается.

Алексей

мне платят деньги, за то что бы я отдал всё, что захотят заказчики, это их право требовать исходники

Mihail Vologin

может им лень обрабатывать, они сбагрят кучку, а заказчик сам разгребать будет, зато дешевле))

Александр Ермишко

Профи снимают качественно и надобности делить на какие то там исходники нет надобности. Снял, отдал, получил гонорар. Я не засоряю своё жилище чужими физиономиями и прочим. Либо продаю, либо выбрасываю в корзину.

Сергей Слепцов

и чего клиент с равами делать будет? )
не на столько уж совершенна техника, чтобы понять и передать задумку автора, хоть мелкая корректировка да нужна, к тому же я очень не уверен, что хотя бы тот же горизонт на каждом снимке в порядке.
а отдавать сразу джпег после съемки, это то же самое, что и из гостей кто-то на мыльницу кнопку понажимает

Денис Бетономешалка

Я не про фотограф, любитель. Считаю, что отдавать заказчику снимки - исходники (только их) неверный шаг, т. к. испортите свою репутацию и скажут про вас не очень приятные слова.

Мое мнение - после любой фотосъемки фотографу просто необходимо:

1. Отобрать удачные кадры из серии снимков.

2. Произвести кадрирование (обрезать все лишнее) .

3. Внести необходимые корректировки цвета в отобранных снимках.

4. Произвести ретушь (по ситуации) .

5. Произвести дополнительное оформление по необходимости.

6. Рассортировать снимки по порядку (по желанию) .

Исходники, по желанию заказчика естественно, передаются с основными обработанными кадрами.

Олег

Врут что снимают хорошо! Любые фотографы сначала смотрят на свои работы и ретушируют их обрезают не нужно и тд.

Светланка Гончаренко

Исходники получаются простыми фотографиями (с фотошопом то фантастиш верно?)))

Сергей Коновалов

канеш, профи. людЯм надо верить и денги они заказчику экономят.

Дмитрий Хохлунов

Умные обычно не отдают. Но зависит от договора.
====================================
если в договоре написано отдать - обязан отдать.
не написано - идите на х....

Анастасия Давыдова

...я только так и соглашаюсь снимать. это не говорит о том, что я - крут, или лох. просто возиться с ретушью неохота да и здоровье не позволяет. очень облегчает жизнь - проснулся, сфотографировал, отдал флешку - и опять - пошел спать спокойно.
да, самое главное - деньги беру, если только люди довольны и сколько дадут.

Светлана Вершинина

Очень ответственно снимать под исходники. Но можно. Я несколько раз оговаривал работу именно под исходники, чтобы клиенту уменьшить стоимость моей работы. Но старался делать всё как можно правильнее. Я просматривал исходники на компе. Практически всё нужно было редактировать. Но это уже была не моя головная боль.