Настена Сенина

ОБЖ. Культура водителя и пешехода. Примеры ДТП (Факторы влияющие на ДТП)

Александра Курбатова

пусть пешеходы по сторонам смотрят и тогда никаких дтп не будет. дорога для авто. пешие там чужие. даже на зебре.. а в темноте, в дождь в свете встречных фар людей ваще не видно... думать надо а не переть на зебру

Владимир Колесникович

Тупость пешехода-водителя - самый массовый фактор

Ангелинка Ягодка

«Пешеход» лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.

Культура движения – это прежде всего, знание и точное соблюдение правил и безопасности дорожного движения, внимание и осторожность на дороге, а также взаимное уважение как водителей транспортных средств так и пешеходов к нелегкому труду водителей.

Правилами дорожного движения определяются права и обязанности пешеходов. В дорожной инфраструктуре для пешеходов предназначены пешеходные дорожки (тротуары) , регулируемые и нерегулируемые наземные пешеходные переходы, а также надземные и подземные пешеходные переходы.

Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создаёт помехи для других пешеходов.

При движении по проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.

Ксюша

Примеры несоблюдения правил пешеходом: 1) переход дороги в неположенном для этого месте. 2) переход на красный свет, 3) игры на тротуаре.