Анна Хамарито

Логическое объяснение Единобожия

Дайте мне логическое объяснение Единобожия, пожалуйста.
Не нужно ответов не по теме.

т. е, почему Бог один, а не много.

суть в том, что Бог один, потому что если бы больше, то когда они захотели бы что-то создать, то им нужно было бы договориться на счет формы. 1)Тогда тот, кто уступил другому - не есть Бог (как Бог может УСТУПАТЬ? Если он Всемогущий) . 2) Если они оба соглашались с друг другом, то они оба слабые, тк нуждаются в согласии, а нуждающийся - не есть Бог.

Екатерина Нефёдова

Многобожие это ширк и непростительный грех. У нас один управляющий, это видно из нашего проживающего мира. Все централизованно и упорядоченно без изъяна. Если смотреть зрячими глазами, можно видеть во всех ситуациях причину и последствия. Не доволен только шайтан у нас внутри, который закрывает видимость происходящей действительности.

Ро
Роман

Всё во Всём

Светлая.

"Итак, достаточно доказано, что Бог есть, и что существо Его непостижимо.. .
Бог есть совершен и не имеет недостатков и по благости, и по премудрости, и по силе, – безначален, бесконечен, присносущен, неограничен, и, словом сказать, совершен по всему. Итак, если допустим многих богов, то необходимо будет признать различие между этими многими. Ибо если между ними нет никакого различия, то уже один, а не многие; если же между ними есть различие, то где совершенство? Если будет недоставать совершенства или по благости, или по силе, или по премудрости, или по времени, или по месту, то уже не будет и Бог. Тождество же во всем указывает скорее единого Бога, а не многих. Сверх того, если бы много было богов, то как бы сохранилась их неописуемость? Ибо где был бы один, там не был бы другой.
Каким же образом многими управлялся бы мир и не разрушился и не расстроился ли бы, когда между управляющими произошла бы война? Потому что различие вводит противоборство. Если же кто скажет, что каждый из них управляет своей частью, то что же ввело такой порядок и сделало между ними раздел? Этот-то собственно и был бы Бог. Итак, един есть Бог, совершенный, неописуемый, Творец всего, Содержитель и Правитель, превыше и прежде всякого совершенства.
К этому должно присоединить, что и по самой естественной необходимости единица есть начало двоицы" преп. Иоанн Дамаскин

Екатерина Смирнова

Много хочешь.
Логика и религия - понятия не совместимые отнюдь.

Андрей Соболев

ты про то что Бог есть Троица? или что все там Боги это на самом деле 1.ответ в коменты прошу

Виталий Попов

в книжном магазине и в библиотеке много разных книжек, но нельзя всё принимать "за чистую монету"

Светлана

)) такого слова нет, поэтому вариаций фантазий может быть бесконечное множество.

Диана Базанова

мы ж не шизофреники, центр может быть только один.

Екатерина Полякова

Нет никакого единобожия.

Анастасия Капусняк

Единобожие это когда Бог не сотворен. А все сотворены Его рукой.

Бог Авраама, Исаака, Израиля не сотворен, а всегда был.

Например как Солнце: плазма, свет, тепло. Плазму ты не видишь а свет от плазмы передает тебе образ плазмы глазам, а тепло дает понять его состояние телу обогревая.

Плазма, свет и тепло едино и разделить их невозможно. И они всегда были и являлись на Землю. Свет рождается от плазмы и тепло исходит от плазмы. Все это единое Солнце. Остальные светила только отражают свет Солнца и не являются Солнцем.

В этой вселенной только Отец, Сын, Дух Святой не сотворен, а Сами творили будучи одним Богом.

Как и человек состоит из трех состояний: плоть, душа, дух, но один человек.

Владислав Пятак

о один из непререкаемых доводов, когда человек обращается к Аллаху, испытывая нужду в чем-то и получает ответ. Он видит это явно, и видит причины, как он получил ответ от Аллаха и понимает это. Если спросишь его, он сможет назвать в качестве причины только свое упование на Милость Аллаха и просьбу к Аллаху.

Рустам Бафоев

Высшая форма логики - ВЕРА.

Dmitry

Математику изучал? По определению.

Сергей Филатов

А с чего вы взяли что мироздание логично? Область уместности логики - это узкий мирок. Бог познается не логикой и умом, а душой и сознанием, но не всякому дано почувствовать душу и, тем более, Бога.

Boomer Boomer

это обьясняется логически тем что у души нет национальности. а у народа есть и каждому народу был рожден тот кто передал слово бога на их языке и везде оно одинаково.

Ир
Иришка

Все живые организмы имеют код своего строения записанный в ДНК. Он аналогичен у всего живого. А это свидетельствует - был один конструктор. В Библии он назван Творцом.