Ирина Маронова

Почему производители автомобилей не пытаются их упростить, сделать так, что бы поменять свечи или масло смог каждый чел

Елена Пилюхина

Ну для начала самое очевидное - это не выгодно. Вы ещё предложите упрощение до того, что инструкция "Как сделать запчасть своими руками" будет входить в комплектацию. Никакого с вами бизнеса.

Во-вторых, менее очевидно, происходит развитие и усложнение техпроцессов и конструкций для экономии материалов, снижения массы, уменьшения габаритов и прочее, прочее, прочее. Если четвёрка n-го года выпуска имеет кучу пустот под капотом и в корпусе, но и умеет разве что ездить, то современный автомобиль напичкан устройствами под завязку и разве что пока не летает в прошлое и будущее. Чтобы в тот же, а то и меньший габарит запихать с сотню новых устройств приходиться их компоновать плотнее, следовательно процесс сборки и ремонта сразу усложняется.

И в-третьих, люди тупые. Для обслуживания такого технически сложного агрегата требуется специалист. Деревянный мозг некоторых автовладельцев способен обычную замену ремня или свечки превратить в кап. ремонт. Поэтому лучше совместить п. 2 с решением такой проблемы. Технически грамотный человек сможет отремонтировать систему любой сложности, а обыватель, если ему попадётся шибко сложная штука, пойдёт в сервис и ничего не напортачит сам. Своеобразная дуракозащитная система.

Наденька Мосолова

Потому что обслуживание приносит больше денех))))

Дмитрий Зималюкин

масло и свечи может поменять каждый

Ирина Соболева

если подойти к замене свечей основательно, а также, если руки не из жопы, то их можно заменить на любом авто. это же не коробку-автомат перебирать!

Анюта Березина

А зачем? Почему каждый пользователь должен уметь ремонтировать свой агрегат? Для этого есть специально обученные (правда в большинстве плохо обученные или плохо понимающие чему их обучали) люди. Вот нахрена мне было лезть под капот или под машину если за это время я сделаю больше других полезных дел и заработаю за это время ни на один такой ремонт? А раз так то зачем мне примитивный механизм, мне б по функциональней, а значит по сложней. А захотелось сейчас поковыряться и купил себе для творчества, "простой механизм", так вот почему то, я его усложнять начал, не отвечают простые технологии современным потребностям.

Татьяна Зыбарева

потому все машины были бы похоже на семёрку, и я не про бмв

Зи
Зинфира

Производители авто зарабатывают основную массу денег на продаже запчастей и за счет дилерского обслуживания, отсюда и ноги растут. Сейчас же цены упали на, от 20 до 40%, УАЗ на патриот месяца два назад делал скидку почти в сто тыщ, по телику реклама БМВ, Тоёты, Мерседеса - когда они нуждались в рекламе?
Всегда будет выгоднее поставить четыре катушки, чтобы не смогли разобраться, по-любому одна сломается.