Впереди пустой перекрёсток .
Я еду на 4 передаче, подъезжая к нему я жму плавно на тормоз без сцепления затем выжимаю сцепление что бы двигатель не заглох .
затем отпускаю тормоз и включаю нейтраль .
дотормаживаю полностью .
потом выжимаю сцепление, 1 передача и вхожу в поворот .
как вариант можно? что бы не палить ступенчатый подшибник .
ПДД, вождение
Мужики, так можно тормозить или нет ?
Нормально, сам так примерно торможу. . Вот только непонятно зачем в поворот на 1-й входить? ? Вторая если поворот крутой, а если не очень то и третья
А попроще нельзя? Подъезжаешь, притормаживая, перед поворотом переключаешь передачу с четвертой на вторую и поворачиваешь, всего и делов.
норм
Как много лишних движений. А что такое "ступенчатый подшибник"?
Я тебя мож расстрою, но ступичному подшипнику абсолютно похер до положения педали сцепления.
Вася, слишком много лишних действий. Итак:
1. Приближаясь к перекрестку последовательно переключаешь передачи вниз, тормозя двигателем. До той передачи - на которой будешь разгоняться после поворота. С четвертой на третью можно переключиться при скорости ниже 120 км/ч, с третьей на вторую при скорости ниже 80 км/ч. На первую в движении не нужно переключаться вовсе, она должна использоваться только при трогании с места.
2. Никогда не втыкай нейтраль в движении, это опасно, автомобиль без тяги может стать неуправляемым.
3. При торможении сцепление можно не выжимать, такое торможение будет более стабильно, мотор торможению не мешает, а помогает, так как при снятии ноги с газа он стремится установить обороты холостого хода, а это очень низкая скорость даже на четвертой передаче. Сцепление следует выжимать только при торможении до полной остановки, чтобы не заглох мотор.
4. Всегда оттормаживайся ДО начала поворота, торможение в повороте может спровоцировать занос. Когда научишься ездить - можно будет начинать учиться торможению в повороте и езде боком.
Блин, чувак! Удали эту всю поебень, которую ты написал и делай проще, как я - за 100 метров до перекрёстка (если на трассе) просто бросаешь газ и торможение движком уже пошло, потом сцепление выжимаешь, врубаешь нейтраль и отпускаешь сцепуху, дальше дотормаживаешь педалью тормоза...
я не знаю кто тебя учил, но он явно был дебил. тебе стоит полностью пересмотреть то чему тебя учили. и немного узнать про конструкцию машины
Со временем само начнёт получаться "торможение двигателем".
А вот насчёт второго пункта Павла Ладикова :
"...2. Никогда не втыкай нейтраль в движении, это опасно, автомобиль без тяги может стать неуправляемым.. ."(с)
Согласен на 200%...(пережито лично)...
ступичные подшипники в ступицах стоят, и как ты собираешся тормозить им насрать, главное не юзом по кочам и ямам!