Татуша Татуша

рецепт печеночного паштета БЕЗ морковки

Анна Исаева

хорошо промываете печень, очищаете, вымачиваете в воде, несколько раз меняя воду, отвариваете 1 минуту после закипания, чтобы вышла вся кака, в виде пенки, промываете. Обжариваете на оливковом масле лук порей, добавляете нарезанную печень, обжариваете мин 5, добавляете соль, перец, специи, вливаете белое вино (можно заменить молоком или сливками) , томите, пока вино не выкипит. Взбиваете в блендере с охлажденным сливочным маслом. Добавить по вкусу мускатный орех.

Юльсэн Нефедова

Готовьте по той же рецептуре, только не добавляйте морковь...

Татьяна Бровкина

просто не добавляйте морковь и все. только лука побольше спассеруйте-он ужаривается на 50%.лук обжариваете на раст. масле (можно вместо масла взять шпик). к луку добавляете нарезанную кусочками печень, прожариваете до готовности. в конце солите/перчите, добавляете приправки/специи. все пропускаете через мясорубку. добавляете размягченное сливочное масло, бульон или молоко. тщательно вымешиваете. формуете и в холодильник

Кристина Кхетрару

а я отвариваю печень, добавляю жареный репчатый лук и вареные желтки, все - на мясорубку, потом добавляю размягченное сливочное масло, соль, перец, взбиваю. Всё.

Ирина Ларина

Пожарить печень с луком и протереть блендером

Дмитрий Орлов

Домашний свиной паштет

Мясо и печень нарезать кусками, пропустить через мясорубку. В ступке растереть с крупной солью можжевеловые ягоды и чёрный перец, пересыпать всё в фарш, добавить мелко рубленный шалот, нарезанный соломкой бекон (5 ломтиков) , щепотку тимьяна, влить бренди, сливки, взбитое яйцо, посолить, хорошо вымесить. Дно керамической формы для выпечки терринов выстелить лавровыми листьями, затем выложить ломтики бекона внахлёст поверх листьев и на стенках формы. Наполнить подготовленную форму фаршем, разровнять, закрыть фарш бумагой для выпечки по размеру формы, саму форму поставить в ёмкость с горячей водой, доходящей по половины высоты формы. Готовить в духовке при температуре 180°C в течение 1 часа 20 минут. Форму с паштетом вынуть из духовки, накрыть дощечкой меньшего размера, поставить сверху небольшой груз. В таком виде дать паштету остыть, груз снять, паштет убрать в холодильник для созревания на 3 дня. Подавать, нарезая ломтиками толщиной 1 см. Хранить паштет в холодильнике, залив в форму растопленный свиной жир.

На 6-8 порций600 г. свинины (окорок) ; 350 г. свиной печени; 13 ломтиков бекона; 1 яйцо; 2 луковицы шалота; 3 ст. л. бренди; ⅓ ст. жирных сливок; 5-6 лавровых листьев; по 10 горошин чёрного перца и можжевеловых ягод; щепотка мускатного ореха и сухого тимьяна; 1,5 ч. л. крупной соли