Альфия Саитова

Сербернар кажется не бойцовая и дружелюбная собака. Но он в принципе может постоять за себя если придётся?

Роман Любимов

Любой за себя постоит если в угол загнать.

Екатерина Нефёдова

Постоять и за себя, и за хозяина может собака любой породы, только собака воспитанной должна быть, и хозяина любить. У нас сенбернарка, довольны ей очень.

Мария Милакова

СеНбернар) Вообще то порода была выведена для спасения людей в горах... Все зависит от дрессуры)

Иришка Добродеева

За себя вполне, собачьи инстинкты не чужды не одной породе, а вот защитить хозяина сомнительно.

Ahmed

Ну если только размерами, лаем испугает ...ну или опасностью быть зализанным до смерти=) Сенбернар - собака-спасатель, спасатель не может быть агрессивным. Нужна охранная собака, подобного вида - берите московскую сторожевую.

An
Andrei

Вы вообще, видели сенбернара, а? Эта собока была выведена для спасения людей в горах, то есть он вполне может поднять на себя человека, весящего в среднем 70 кг. А вы думаете, что он не сможет постоять за себя, да? Если он и не пойдёт против какой-то собаки, то только против ньюфаундленда.