Наталья

А доводы за 4- дневную рабочую неделю правдивы или нет? внутри

Четырехдневная рабочая неделя – лучше, чем пятидневная. Так считают эксперты Международной организации труда (МОТ) . И это не шутка, а очень популярная в наши дни тема, которую часто обсуждают в бизнес-кругах. Идею четырехдневки, как сообщают в МОТ, в частности поддерживают один из основателей компании «Гугл» Ларри Пейдж и мексиканский миллиардер Карлос Слим.

Эксперты МОТ приводят веские аргументы в пользу сокращения рабочей недели. Во-первых, это позволит поправить здоровье населения, поскольку многие заболевания в современном мире вызваны переработками, постоянным пребыванием в офисе и стрессом.

Во-вторых, короткая неделя позволит создать больше рабочих мест. В-третьих, различные исследования показывают, что люди более продуктивны, когда работают меньше. Те, кто проводит в офисе долгие часы, нередко лишь имитируют бурную деятельность.

Согласно другим исследованиям, люди, которые посвящают работе 4 дня в неделю, чаще чувствуют себя счастливыми и удовлетворенными жизнью.
И, наконец, один из самых веских аргументов в современном мире: отказ от одного рабочего дня положительно скажется на окружающей среде – хотя бы потому, что поездок на работу и с работы станет меньше на несколько миллиардов в неделю.

Екатерина Федорова

Слово "лучше" оставляет простор для манипуляций смыслом: кому, чем лучше? Приятнее? Здоровее?
Наша рабочая неделя останется 40-часовой, а не пятидневной или четырехдневной. Уверена, там где это нужно и можно работают по-другому. Есть графики 2х2, 1х3, вахты, 0.5 ставки и прочее. А кому как удобнее - это законодательно никак не решить.

Кстати, если будет еще один официальный выходной, за него придется платить в двукратном размере в случае чего.

Что до меня - лишние два часа работы в день очень сильно усложняют жизнь. И тяжело и вечера теряются. А если детей из сада - школы забирать? Учеба вечерняя?

Кому сейчас плохо-то? Опять для торговли бумагой новый проект?

Алина Иванова

в России короткая неделя (пример праздников и т. п. ) - это всегда пьянство.
примеры европейских компаний нам не подходят.

в России людей надо чем-то занять в 3-дневные выходные.

Светлана Белка

Всё это верно, но можно привести и много серьёзных доводов против.

Екатерина Арлет

я стажировку проходила в американской компании где 4 дневка- работают по 10 часов в день, мне намного больше понравилось чем 5 дневка, во первых в любом случае когда работы много остаешься доделывать, во вторых семье и себе больше времени остается, опять же куда то на выходные выехать проще, плюс экономия бензина, денег на ланчи, возможность записаться к врачу, сходить в школу к ребенку, сходить в спортзал когда народу меньше. да много всего за.

Кирилл Козлов

Миллиардеры даже не подозревают, что не все работают в офисе и занимаются ерундой, которая никому кроме них не нужна.
И, конечно, не понимают, что тогда в мире всего будет производиться на 20% меньше, поэтому цены на все возрастут примерно на эту величину.

Миллиардерам это ерунда, а бедным как жить?

А многие работы вообще принципиально не могут быть 4х дневными. В сельском хозяйстве урожай надо собрать быстро, иначе он пропадет. Врачи, пожарные, полиция должны быть на дежурстве даже в новогоднюю ночь.

Виктор Муравьёв

Если первые доводы еще более или менее логичны, то последний вообще глупость и противоречит второму

Екатерина

в любом случае - проект отклонили, всё по-старому.

Вадим Ковалев

Очередную фигню пытаются втюхать. Если введут 4 дневую рабочею неделю, то работающие люди будут получать меньше, т. к. работать будут на 32 часа меньше и оплачивать эти 32 ни кто соответственно не будет. Или же будут работать по 10-12 часов, чтоб в зп не потерять, а 10-12 раб день далеко не всем удобен