Отдел кадров, HR
Я работаю в школе. У нас шестидневная рабочая неделя. У меня ребёнок,ему 3 года. Имею ли я право на выходной в субботу?
Нет. При чем тут ваш ребенок? вы пришли на такой график работы, не устраивает-сидите дома с ребенком или ищите другую работу с удобным графиком.
Права у вас те же, что у всех. Вам полагается не менее18ч в неделю. А как их распределят по дням, законом не регламентируется. Идите к составителю расписания, высказывайте свои пожелания. Может, вам пойдут навстречу
Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя) , имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) , а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Попросите администрацию, чтобы вам на субботу не ставили уроки.
да