Отдел кадров, HR
Как правильно оформить переход на сокращенную рабочую неделю?
Нужно сотрудников перевести на неполную рабочую неделю, с сокращением зарплаты соответственно, их согласие нужно? Как это правильно оформить?
Есть два варианта.
Первый вариант: инициатива исходит от работодателя. В этом случае должны быть соблюдены следующие условия:
- есть изменение организационных или технологических условий труда;
- изменение организационных или технологических условий труда может повлечь массовое увольнение работников;
- письменное уведомления работников о введении такого режима не менее чем за ДВА МЕСЯЦА;
- учет мнения выборного органа первичной профсоюзной организации;
- на срок до шести месяцев.
Конкретный режим неполного рабочего времени (продолжительность рабочего дня (смены) с указанием времени начала и окончания работы, продолжительность рабочей недели и т. п.) , а также срок, на который вводится режим неполного рабочего времени, должны быть указаны в уведомлении.
В случае согласия работника работать в указанных условиях – издается приказ.
По истечении срока, указанного в уведомлении и приказе, работник возвращается к нормальному графику работы независимо от того, есть такая возможность или нет.
Второй вариант: инициатива "как бы" исходит от работника. Здесь надо провести беседу с работниками, чтобы они "сами захотели" перейти на режим неполной рабочей недели. Работники пишут заявление, что-то типа такого: прошу установить режим неполной рабочей недели (такой-то и такой-то) с 1 января 2009 года на срок такой-то. Делаются допсоглашения к трудовому договору и приказ о новом режиме. При таком варианте не надо ждать два месяца, можно ввести такой режим хоть на следующий день; срок не ограничен шестью месяцами, он может быть любой; не нужно мнение профсоюза. Этот вариант менее хлопотный, чем первый (главное уговорить работников) , но он и чреват последствиями. Если будут проверки, то проверяющие могут усомниться как это всем сразу понадобилась неполная рабочая неделя.
- на срок до шести месяцев.
Главное, чтобы ихние подписи стояли на согласие.
Фактически вы всех должны перевести на частичные ставки. Так что отних от всех нужны заявления и на каждого приказы.