Отдел кадров, HR

Можно ли законно сократить рабочий день в индивидуальном порядке?

Добрый день!
Как законно сократить рабочий день?
У человека полная занятость, но не может приходить в срок. Просит перенести начало раб. дня на 15 минут позже и расширить обед на 30 минут, общей продолжительностью до 1 часа 15 минут.
Вправе ли он такое требовать?
Как это оформить, с какими условиями?
Он согласен на сокращение з/п.
K O
Есть ст. 92 ТК РФ, кому работодатель обязан устанавливать сокращенную продолжительность рабочего дня. Все остальное - по соглашению. Просто создайте допник к трудовому договору, где пропишите новый график работы и пропорциональный оклад. На всякий случай - заявление с работника о его собственном желании этого. Но можно и отказать: не успеваешь - твои проблемы, увольняйся.
ni
nikolai-prokazov
Лучший ответ
K O Успевает всё хорошо, но не может находиться в офисе именно с 8-30 по 17-30.
Можно, но только по согласованию с работодателем... Может же так быть, что ваш желаемый индивидуальный график не будет соответствовать интересам предприятия?...
.. на себя работай.
Требовать может.
Но начальник может не удовлетворять его требований (у него тоже есть такое право, ага) и найти нового сотрудника.
Виктор Шибанов
не праве, начальство не обязано подстраиваться под сотрудников, но в принципе может с сокращением зарплаты конечно
Наталья Жук
Москва, пробки, к 9 на работу не успевает никто... Поэтому у нас народ приходит в 7-7.30 или в 10.30 - 11, а в трудовом договоре у каждого написано: в связи с особым характером работы устанавливается свободный график при условии соблюдения 40-часовой рабочей недели.
Мы так решили эту проблему.
Если есть обоюдное желание, то можно. Работодатель не обязан идти на встречу, но может. Оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору. Оплата идет пропорционально отработанному времени, в любом случае. Можно установить почасовой размер оплаты труда, можно оставить размер оплаты, исходя из оклада за месяц - все это допускает законодательство.
А ничего не треснет? Есть ПВТР и в них расписан график работы, и это правила для всех сотрудников. Это сугубо ваша проблема как прийти на работу вовремя. Работодателя это не волнует и не должно волновать.
Павел Петров
K O Как раз-таки пропорциональное сокращение з/п работник сам и предлагает!
А какие у вас причины для сокращенного рабочего дня? Можно, конечно, перевести на 0,75 ставки или на 0,5, но насколько выгодно это работодателю?
Скорее всего речь идет об изменении часов работы в индивидуальном порядке.
Вы можете по согласованию с руководством сдвинуть часы работы, например, на 30 минут. Все это указывается в допсоглашении к трудовому договору.