Отдел кадров, HR

Моя знакомая учится в вечерней школе, имеет ли она право на сокращенный рабочий день? Если да то где это указано?

Имеет.
В соответствии со ст. 176 ТК РФ работникам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях независимо от их организационно-правовых форм, должны предоставляться следующие гарантии и компенсации:
· дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для сдачи выпускных экзаменов следующей продолжительности: в IX классе — 9 календарных дней; в XI (XII) классах — 22 календарных дня;
· сокращенная на один рабочий день или на соответствующее количество рабочих часов (при сокращении рабочего дня в течение недели) на период учебного года рабочая неделя с сохранением 50 % среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
Дополнительные отпуска предоставляются только лицам, успешно обучающимся в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию.
Сокращенная рабочая неделя устанавливается по желанию работника, в связи с чем необходимо письменное заявление работника на имя руководителя организации, который не вправе отказать по такому заявлению.
Сокращение рабочего времени производится в течение учебного года. Фактически освобождение от работы производится не более чем на 36 рабочих дней при 6-дневной рабочей неделе или на соответствующее им количество рабочих часов.
За время освобождения от работы учащимся выплачивается 50 % средней заработной платы по основному месту работы, но не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда.
Данила Краснов
Лучший ответ
Она может иметь сокращенный рабочий день, только, если она несовершеннолетняя, или имеет ребенка в возрасте до 14 лет, написано это в ТК РФ
@@@angelika @@@