На нашей работе делалось так:
1) начальник цеха предупреждал о работе;
2) издавался приказ о работе в выходные дни-"В связи с производственной необходимостью, для выполнения плана за декабрь 2011 (или за 2011 год в общем) , приказываю: объявить рабочими днями... даты... для следующих работников: ...
Далее 4 колонки-номер по порядку, ФИО, должность, За оплату в 2 размере, За отгул. Работник ставил свою подпись в соответствующей колонке-за отгул или за оплату.
Так в нашем предприятии "получали согласие"...
Отдел кадров, HR
как написать распоряжение. 4,5,6,7,8,9,10 директор решил объявить рабочими днями....как правильно оформить?
сначала надо собрать с работников письменное согласие на работу в выходные и праздничные дни, а потом, на основании этих заявлений издать приказ, в котором в обязательно порядке указывается, каким образом будет оплачена работа в выходные (одна оплата + выходной в другой день или двойная оплата) .
привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. (ст. 113 ТК РФ)
а заставить персонал работать по прихоти директора, без веских на то оснований нельзя, ТК РФ запрещает. с таким "распоряжением" любой работник может пойти в гострудинспекцию и написать жалобу о нарушении трудового законодательства.
ответсвенность за нарушение трудового законодательства прописана в ст. 5.27 КоАП.
Для того, чтобы вызвать работника на эти даты (а они являются праздничными и выходными днями) нужно письменное согласие работников. А также веское основание работодателя обоснованное в приказе.