Ольга

катаральный левосторонний гайморит. Что значит?

Выполнена мультиспиральная РК-томография придаточных пазух носа.
Верхнечелюстные пазухи симметричны, стенки - без признаков деструктивных изменений. Вдоль нижней и передней стенок левой пазухи слизистая утолщена максимально до 5 мм, с четкими волнистыми контурами. Правая верхнечелюстная пазуха хорошо пневматизирована. Соустья обеих пазух свободны.
Пневматизация ячеек решетчатого лабиринта, клиновидной и лобных пазух не нарушена. Костно-деструктивных изменений в их стенках не выявлено.
Скопления жидкости в придаточных пазухах носа нет.
Носовая перегородка расположена по срединной линии. Средняя носовая раковина слева увеличена, пневматизирована - conсha bullosa (вариант развития) с умеренно утолщенной слизистой.
Слизистая нижней носовой раковины слева утолщена. Носовые раковины справа не изменены.
Носоглотка без особенностей.

Заключение

КТ признаки незначительного утолщения слизистой в левой верхнечелюстной пазухе и не выраженного утолщения слизистой носовых раковин слева (катаральный левосторонний гайморит?) .
Рекомендовано: консультация отоларинголога.

Бектур Карасартов

воспалительный процесс (без нагноения) если по- русски. но это да, гайморит. Сколько тут пишут про гайморит- и все потом бегут долбить дырки и выкачивать дрянь из пазух- но никто не лечится нормально- плтлму что дорого, видите ли.. в то же время долбить пазуху у нас в Астрахани стоит 60 тысяч. Каково? а лечение обошлось бы тысяч в 15