Па
Паша

В каком году был доказан и опубликован тот факт, что в радуге - семь цветов, а не три, как считалось раньше?

Это не "чёрный квадрат", - не шутка. В тексте Иллиады, например, упомянуты только три цвета радуги.

Детский Сад 2443

нет такого "факта". в радуге - непрерывный спектр, включающий и инфракрасные и ультрафиолетовые лучи.

деление на цвета - чисто условность, зависящая даже не от устройсства сетчатки, а просто от культуры. Ну нравится нам число 7 - типа 7 дней недели, 7 нот.. .

Ньютон выделял 5 (кстати, в английском голубой и синий - одно слово) , в японском нет зеленого цвета - он там от синего не отличается!

Алексей Ш

Как это - семь?
Ничё, что у англичан только ШЕСТЬ цветов?

Эти семь цветов - просто СЛОВА ЯЗЫКА. От языка и зависят....