Анастасия Чекаленкова

Выражение " Одной левой". как произошло? кто создатель? максимум фактов

я ответ знаю. мне просто интересно знают ли люди....

изобретатель фразы канонир (наводчик орудия) при Бородинском сражении . история фразы такова канониру отрывает правую руку в которой удерживал фитиль, канонир собрав всю волю в кулак подешел к своей оторваной руке взял фитиль в левую руку и поджигая затравочный порох своего орудия сказал: а мы вас " слово непечатное" ОДНОЙ ЛЕВОЙ!..

Алексей Солопов

Создатель: народ.
Левая рука у большинства людей слабее правой. К тому же у нее несколько хуже координация. Ей можно выполнять лишь относительно легкие действия. Если дело можно сделать одной левой, значит оно простое, плёвое. По крайне мере для обладателя этой руки.

Инесса Редькина

Возможно, боксеры.