КК
Кирилл К

блин, ну обьясните мне пожалуйста подробно как делается дрожжевое тесто на пирожки??

много прочитала в интернете, но ничего не поняла

ОГ
Ольга Гуркина

Один стакан молока, воды, кислого молока или простокваши; 25-30 гр. прессованных дрожжей, 0,5 чайной ложки соли, 1-1,5 столовых ложки сахара, одно яйцо, одна столовая ложка растительного масла, 400-500 гр. муки.

Приготовление дрожжевого теста:

развести дрожжи в молоке

Взять всю жидкость (молоко, вода, простокваша) подогреть до температуры 30-35 градусов Цельсия. Дрожжи поднимаются в тепле. Добавить все дрожжи и чайную ложку сахара. Тщательно перемешать дрожжи, чтобы они растворились в жидкости. Поставить в тёплое место подниматься, на пол часа.

Приготовление опары для дрожжевого теста:

В дрожжи всыпать муку для опары
Нужно разводить их в большой ёмкости. В посуду для замешивания теста влить все жидкие дрожжи, добавить ещё чайную ложку сахара и половину всей муки.

Тщательно замешать жидкое тесто. Это будет опара. Накрыть полотенцем или крышкой поставить на 30-40 минут подниматься. За это время опара должна подняться в 2-3 раза.

Замешивание дрожжевого теста:

Когда опара готова, выкладываем в неё все оставшиеся ингредиенты, кроме муки. Муку будем добавлять частями, до тех пор, пока тесто не начнёт отлипать от рук. Я больше люблю ставить тесто так, чтобы муки было чуть меньше. Т. е. если ещё добавить, то тесто будет отлипать от рук. Это приходит с опытом. Замешанное тесто поместить в ёмкость, присыпать мукой или смазать растительным маслом, накрыть полотенцем или крышкой и поставить в тёплое место подниматься.

Тесто должно подняться, увеличиться в объёме в 2-3 раза. На это может уйти от 30 минут до часа. После этого его нужно подбить и снова поставить подниматься. Когда тесто поднялась второй раз, вымешать его ещё раз. Если тесто стало эластичным и практически не липнет к рукам, можно приступать к разделыванию. В принципе дрожжевое тесто может подниматься до 3-х раз и не должно перекиснуть, но я предпочитаю поднимать его два раза. Ведь оно ещё поднимается во время разделка один или два раза.

Артём
Артём

Девочки вам дали много хороших рецептов. Я хочу дать вам несколько советов:
1.Обязательно дрожжи должны подняться около 15 минут в теплом без муки (так вы проверяете их качество. Если они сами не поднялись, то таким будет и тесто. Лучше поменять дрожжи, чем испортить столько продуктов .)
2.Для печеных пирожков ставить тесто на молоке и сливочном масле-более сдобное, а для жареных можно на воде и подсолнечном масле.
3.Золотое правило дрожжевого теста-оно должно подняться 3 раза: два раза в тесте и один раз в изделии перед готовкой.
4.Тесто может подниматься как в тепле, так и в холодильнике (даже быстрее)

ВА
Вадим Андреев

не люблю сухие дрожжи, если умудришься переложить, то запах тебе обеспечен. 17 лет готовлю тесто по одному рецепту :
1 литр воды, 1 столовая ложка соли, 2 столовых сахара, 2 ст. масла, раст, дрожжи свежие 100 грамм (можно поменьше грамм на 20) , мука. Замешиваем жидкое тесто, поднялось, подмешиваем муку до нормального состояния, как вам надо. (Я делаю пожиже, пирожки получаются пышнее. ) Еще раз поднялось и все ГОТОВО.
Приятного аппетита. Можно и пиццу делать, только края нужно смазать маслом лучше оливковым, если нет то любым растительным.

Лизачка Колесникова
Лизачка Колесникова

как у тебя на аватарке

Сергей
Сергей

Рецепт теста с сухими дрожжами:
Молоко — 0.5 л (Вообще можно брать, что угодно: кефир, сметану с водой, просто воду. Только не меняйте объем жидкости. И в первый раз сделайте все же с молоком )
Дрожжи сухие (саф 11г. ) — 1 пач.
Маргарин (или масло) — 150 г
Соль (чайная ложка с верхом) — 1 ч. л.
Сахар — 2 ст. л.
Яйцо — 2 шт
Мука — 1 кг

1. Вытаскиваем из холодильника яйца и маргарин. Они должны быть комнатной температуры.

2.Подогреваем молоко, растворяем в нем сахар и размешиваем дрожжи. Ставим эту смесь в теплое место минут на 10-15, чтобы вспенилась. Если ни теплого места, ни времени нет - плюем и замешиваем невспененной, все равно получится, но с опаркой все же лучше: подходит быстрее и пышнее будет.

3.В подходящую для замеса емкость наливаем наше молоко с дрожжами и разболтанные яйца. Добавляем соль и натираем маргарин на крупной терке. Размешиваем все это дело. Затем туда же просеиваем муку. Просеивать обязательно! Сколько муки? Обычно килограмма хватает и на тесто, и на разделку, и на подсыпку. Когда в пакете с мукой останется примерно треть, начинаем вымешивать. Вымешиваем тщательно, сначала ложкой, затем рукой, постепенно подсыпая муку. Тесто должно быть упругим, но не плотным. В итоге, у вас остается примерно стакан муки. Теперь тщательно его, тесто, вымешиваем. Столько времени, сколько нужно, чтоб шесть раз прочитать православную молитву "Отче наш". Из теста формируем шар.

В большую кастрюлю или ведро наливаем холодной-прехолодной воды. Опускаем туда наше тесто. Без марли, без пакетов, а-ля-натюрель, так сказать. Все, оно утонуло. У нас есть время заняться начинкой. Времени немного, минут 10-20. Зависит от того, как вымесили. Всплыло? Достаем его, промокаем полотенцем, слегка вымешиваем с чуточкой муки, оставшейся от замеса, и даем отдохнуть минут 10 под салфеткой. Все-таки у него стресс - чуть не утопло!

5.Дальше все, как с обычным тестом: формуем пироги, пирожки, рулеты, плюшки, беляши, ватрушки, даем расстояться минут 15, печем или жарим. Из этого количества теста у меня получилось 50 пирожков. Разделывала на кусочки размером с грецкий орех. Ну вот и все. Времени сэкономилось прилично. Вкус замечательный. Тесто мелкопористое и однородное. Да, забыла! При выпечке здорово увеличивается в объеме. Так что оставьте ему "жизненного пространства".

Удачи.

ЭИ
Эльвира Исабекова

Дрожжевое тесто "Изумительное"

Для приготовления нам понадобится:

2 стакана молока, 4 ст. л. сахара, 2 ч. л. соли, 375 г. сливочного масла, 10 гр сухих дрожжей, 4 яйца
8 ст. муки

Приготовление:

Молоко, соль, сахар, сливочное масло подогреть в кастрюльке до полного растворения масла. Остудить немного и добавить 4 яйца, немного взбить. Муку смешать с сухими дрожжами, добавить в молоко и замесить тесто. Тесто не должно липнуть к рукам, если липнет, добавить еще немного муки (думаю не будет нужды прибавлять муку) Готовое тесто накрыть крышкой и оставить стоять пока не поднимется. Примерно через 30-40 минут оно поднимется.
Затем можно лепить пирожки. Пирожки пекутся за 25 минут при температуре 180-200 гр

ДА
Динара Андержанова

Тесто для пирожков.
3 стакана муки просеять в большую кастрюлю.
В маленькоую кастрюльку - 1 стакан газированной воды, 0,5 стакана растительного масла, 1 ст. ложка сахара, 1 ч. л. соли. Поставить на плиту и нагреть до теплоты. Добавить 1 пакетик сухих дрожжей. тут же снять с огня и вылить в муку.
Замесить тесто и оставить минут на 40 подняться. Из этого количества получается примерно 20 пирожков.

ДН
Даня Никитенко

Мука- 700-880г
Сахар – 2 столовые ложки
Маргарин – 1 пачка
Дрожжи сухие – 1 пакетик
Молоко – 500 мл
Растительное масло – 2 ст. ложки

Растопить маргарин в кастрюле объемом 4-5 л, влить в него молоко, добавить сахар, перемешать так чтобы сахар растворился. В полученную массу постепенно просеивая добавить муку и дрожжи, постоянно помешивая, желательно в одном направлении (например, по часовой стрелке) . Добавить растительное масло немного еще помесить. Тесто должно получиться по консистенции похожее на густую сметану. Поставить кастрюлю в теплое место. После того как тесто поднимется, сделать обминку теста. Снова поставить в теплое место. После того, как тесто подойдет 2 раз, нужно посыпать на стол мукой и выложить тесто. Поделить на части ( в среднем выходит около 40 небольших пирожков) . Начинить пироги. Смазать взбитым желтком с сахаром. Выпекать при температуре 180-20 градусов.
Маргарин можно заменить растительным маслом 250 мл.

ЕФ
Елена Фролова

раньше я никак не могла научиться делать тесто дрожжевое, прям боялась! каких только рецептов мне не давали. но потом встретила в журнале рецепт и попробывала . сейчас только им и пользуюсь. все мои родные тоже пользуются и довольные, не у кого больше нет страха от слова дрожжевое тесто!!!! бе
1,5 ст теплой воды
1 ст ложка быстрорастворимых дрожжей
1,5 ст просеянной муки, все замесить, чтоб не было комочков
1 яйцо
0,5 ч л соли
2 ст ложки сахара, опять месим в однородную массу
добавляем растительное масло гр 50, я на глаз. размешать . Добавляем муку так, чтоб не прилипало тесто к рукам, ну где то примерно еще стакана 2. зависит от муки. выкладываю на стол и вымешиваю . тесто никогда не возьмет муки больше, чем положено. Ставим в теплое место ( я в теплую микроволновку). Делаю хоть сладкую выпечку в духовке, хоть пироги, а на пирожки жаренные в масле вообще красота! пироги не черствеют дня два точно! за больший срок не скажу- съедают .Приятного аппетита!)))

Похожие вопросы
Как приготовить дрожжевое тесто, чтобы потом из них жарить пирожки с картошкой, напишите рецептик тесто, пожалуйста.
Что будет если дрожжевое тесто для жареных пирожков оставить на ночь? Подскажите. Пожалуйста, заранее спасибо.
как делать слоеное дрожжевое тесто?
что можно испечь из дрожжевого теста кроме пирожков и пирогов
по рецепт дрожжевого теста на пирожки. ..
Дрожжевое тесто на жареные пирожки, подскажите?
корзина из дрожжевого теста
Как замесить вкусное дрожжевое тесто на пирожки и беляши? Почему тесто дрожжевое не прожаривается в пирожках и беляшах?
Тесто для блинов дрожжевое. Все по рецепту, но не поднимается! Почему и что делать?
Можно ли заменить маргарин сметаной в дрожжевом тесте на пирожки?