Гуркивская Наталья

по артериям кровь течет благодаря давлению, созданному сердцем, но что заставляет ее возвращаться к сердцу по венам ?

Khatuna Khalvashi

За такой вопрос в эту рубрику, Вас надо аккуратненько вскрыть и всё станет понятно!

Луиза

Тоже самое давление, система ведь замкнутая.
Только давление там ниже и венам помогают дополнительные системы: это клапаны вен, которые не дают крови течь в обратном направлении, "венозный пульс" (сокращаются вены) и растягивание вен диафрагмой, при дыхании.

Антон

Я поддерживаю идею вскрытия! Давайте сфоткаем чего там у него да как!

Анна Зверева

Подсос из сердца. Сердце закачивает кровь из одной части трубы в другую. Труба замкнута кольцом. На одной части насос создает избыточное давление. на другом - разрежение.
Всё.

Алёна Байлова

на сколько мне известно кровеносная система человека зациклена, а значит что если где то создается область высокого давления то где то создается пропорциональная область низкого давления. Принцип сообщающихся сосудов.

Cветлана

Вниз кровь движется под действием силы тяжести, а вверх по венам благодаря венозным клапанам и работе скелетных мышц