Татьяна Никольская

Как подтвердить отсутствие туберкулеза без прививок ребенку в школе

Выдали в школе ребенку направление и приписку: "Вашим детям нужно СРОЧНО сделать манту, подойдите к медсестре договоритесь на конкретный день. В это время будут прививать др. детей. Можете в своей поликлинике сделать. Если прививки не будет, то по направлению идете делать в противотуберкулезный Диспансер. " Если мы вообще не собираемся ее делать? На какие законы сослаться и как правильно написать отказы?

Мне сказали, что с этого учебного года вышло постановление, что без манту ребенка имеют право не допускать в школу.

Ни ребенок никто из взрослых как раз не болен. Просто вышло какое то новое постановление от начала года, что теперь нужно доказывать, что ребенок не болен. ФГ не имеют право заставить делать до 18 лет.

Га
Галина

Нет такого закона чтобы не пускать в школу если нет манту. Пишите отказ от прививок любого рода тому кто выписал вам направление в тч как я понял и директору школы чтобы его не терроризировали и в поликлинику от которой работает медсестра в 2х экз каждому по одному им и по одному вам чтобы они расписались что ознакомлены с отказом. Да манту не прививка но почему то прекрасно заражает туберкулезом. В этой статье есть ответ и на ваш вопрос http://my.mail.ru/community/blog_prawdnik_52/30D7B780E4F92876.html

Дмитрий Майданов

это в ваших интересах знать состояние иммунитета протви туберкулеза и степнь его
напряженности

НЕ
Николай Е

Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан, статьи 30 и 31. Почитайте. Мы вправе отказаться от прививок. Родители пишут письменный отказ. Врач за вакцинацию населения получает премию, поэтому они так яростны в этом вопросе. Анализ мокроты можно сдать. Погуглите, как можно сдать мокроту, не болея.

Елена !

разумно, а чего вы боитесь?

Елена Сафарова

1) Манту - это не прививка, а метод исследования.
2) Пусть покажут постановление для начала.
3) Ну принесите заключение пульмонолога, что ребенок здоров.

Николай Микешин

просто напишите пока отказ от прививки. вот если будут возмущаться, тогда будете дальше справки приносить

Александр Стадников

Да, Вы можете отказаться от реакции Манту. Но стоит ли? Это не прививка от туберкулеза, это всего лишь проба на инфицированность. Есть еще одна проба, называется Диаскин тест. Она более информативная, благодаря применению Диаскин теста резко сократилось применение лечения при первичном инфицировании туберкулезом. Доказать, что у ребенка нет туберкулеза можно: для этого нужно сделать рентген легких и принести ответ в школу. Взрослым делают ФГ. Лежачим сдают мокроту на посев, а у ребенка где мокроту-то набрать? А про вопрос про то, что в школу не допускают без Манту. Вы тут перепутали: в школу и в детсады не должны допускать детей с положительной Манту без консультации фтизиатра. Может, это и правильно - почему должны страдать остальные дети, находясь в тесном контакте с инфицированным ребенком, не обследованном в тубдиспансере? Обследуйтесь, пусть фтизиатр даст справку, что ребенок может находиться в детском коллективе. Есть Закон о туберкулезе, номера, к сожалению, не помню, но Закон такой есть. В этом Законе даже есть положение о том, что больным туберкулезом предоставляется бесплатный проезд до лечебного учреждения для консультации и лечения туберкулеза.

Наталья Барышева

можно сдать поликлинике анализы крови, нерву, почку, аппендицит, и за органы тоже ответы даёшь за этих Анализов и справку тоже