Аленушка Науменко

Считается ли по возрасту дед (95лет) дееспособным?

Будет ли сделка действительна, если он подпишет свою квартиру постороннему человеку, имея 2х дочерей?

На
Настя

А дарение своего имущества не родственникам не признак недееспособности.
Человек считается дееспособным пока иное не установлено судом. Что касается оспаривания договора, то для признания его недействительным необходимо доказывать, что человек не осознавал последствия своих действия в момент заключения договора.. .
Дочерям надо не пускать дело на самотек, а жить вместе с отцом, заботиться, разговаривать, знать с кем он общается. Пожилому человеку мало надо-за участие и умение слушать они готовы полюбить совершенно постороннего...

Ан
Аня

Дееспособность гражданина может быть ограничена только судом, а ни как не возрастом. Он может продать, подарить свою квартиру кому угодно, даже если у него 2 дочери.

Рома

Эти две дочери сегодня уже так же бабушки и поэтому трудно определить кто недееспособный....

Ольга

считается. это его право. кому хочет тому и подписывает. может дочери о нем не заботятся

Иг
Игорь

ТРУДОспособным - нет. ДЕЕспособным (то есть, находящимся в здравом рассудке и могущим отвечать за свои действия) - да. если мед. комиссия не докажет обратное (что он впал уже в маразм и т. п.) . если нотариус и свидетили зафиксируют, что дед во время сделки находился в твердом уме и здравом рассудке и понимал, что он делает - да, бумага будет действительна. наличие дочерей не влияет. это его квартира - кому хочет, тому и завещает. дочери потом могут только в суд подать на опротестование завещания