ДD
Джоли Drakon

Дееспособны ли дети до 6 лет?

Понятие и содержание дееспособности малолетних граждан раскрывается в ГК РФ. Согласно п. 2 ст. 28 ГК РФ малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать некоторые виды сделок. При этом в ГК РФ не сказано о возможности совершения сделок малолетними, не достигшими 6 лет. На этом основании некоторые ученые делают вывод, что малолетние в возрасте до 6 лет являются недееспособными.

Вместе с тем на практике малолетние, не достигшие 6 лет, все-таки совершают юридически значимые действия. Возникающие при этом конфликты разрешаются либо самими малолетними, либо их законными представителями. Существует мнение, что малолетние в возрасте до 6 лет признаются дееспособными.

Дайте оценку высказанным в литературе взглядам на данную проблему, обоснуйте свою позицию. Приведите примеры сделок, которые совершаются малолетними, не достигшими 6 лет. В чем особенности этих сделок? Сформулируйте самостоятельно правило относительно дееспособности малолетних граждан в возрасте до 6 лет, которое следовало бы закрепить в ГК РФ.

СК
Стас Климов

Частичная дееспособность малолетних (от 6 до 14 лет) . Дети до шести лет являются недееспособными и не могут совершать сделки. За них все юридические действия совершают родители, усыновители, опекуны. Вот и весь ответ. Никаких юридически значимых действий дети до 6-ти лет совершать не могут по причине НЕДЕЕСПОСОБНОГО возраста. Все закреплено п2. ст. 28 ГК РФ, из которого и вытекает недееспособность детей до 6-ти летнего возраста. Не за чем и огород городить.

Похожие вопросы
Какой инсулин лучше подходит детям 6 лет?
Нужна ваша помощь. влечет ли утрата гражданской дееспособности утрату административной дееспособности лица?
малолетние в возрасте до 6 лет признаются дееспособными.
Какие документы нужны для назначения попечительства над дееспособным? (дееспособному 112 лет)
можно ли оспорить дарение доли квартиры, если дарителю 82 года, дееспособный, 18 лет назад дарение
можно ли дарственную отменить на украине, признав собственника не дееспособным?
Полная дееспособность в 16 лет
Помогите с дееспособностью
Считается ли по возрасту дед (95лет) дееспособным?
Оцените стих про детей (или для детей лет 6-ти) ?