Джоли Drakon

Дееспособны ли дети до 6 лет?

Понятие и содержание дееспособности малолетних граждан раскрывается в ГК РФ. Согласно п. 2 ст. 28 ГК РФ малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать некоторые виды сделок. При этом в ГК РФ не сказано о возможности совершения сделок малолетними, не достигшими 6 лет. На этом основании некоторые ученые делают вывод, что малолетние в возрасте до 6 лет являются недееспособными.

Вместе с тем на практике малолетние, не достигшие 6 лет, все-таки совершают юридически значимые действия. Возникающие при этом конфликты разрешаются либо самими малолетними, либо их законными представителями. Существует мнение, что малолетние в возрасте до 6 лет признаются дееспособными.

Дайте оценку высказанным в литературе взглядам на данную проблему, обоснуйте свою позицию. Приведите примеры сделок, которые совершаются малолетними, не достигшими 6 лет. В чем особенности этих сделок? Сформулируйте самостоятельно правило относительно дееспособности малолетних граждан в возрасте до 6 лет, которое следовало бы закрепить в ГК РФ.

Стас Климов

Частичная дееспособность малолетних (от 6 до 14 лет) . Дети до шести лет являются недееспособными и не могут совершать сделки. За них все юридические действия совершают родители, усыновители, опекуны. Вот и весь ответ. Никаких юридически значимых действий дети до 6-ти лет совершать не могут по причине НЕДЕЕСПОСОБНОГО возраста. Все закреплено п2. ст. 28 ГК РФ, из которого и вытекает недееспособность детей до 6-ти летнего возраста. Не за чем и огород городить.