Анастасия Титовец

Что делать в такой ситуации? (в пояснении)

Они были лучшими друзьями.. .
прошло время.. .

они разъехались по разным городам.. .

шло время, но общаться они не переставали. .

прошло ещё время.. .

один умер,

другой лежит при смерти после инсульта.. .

нужно ли ему знать о том, что его друг умер?

Марина Захарова

нет! не нужно!

Татьяна Пейчинович

Серьезный вопрос. А как они общались? Который после инсульта, спрашивает ли о том, которого уже нет?..

Петрович .

Перед смертью не врут

Валерия Митюшкина

От умирающих обычно все скрывают.. . скоро узнает сам, не торопите события.

Имхо.

Ол
Ольга

Если спросит, то ответить как есть. А если не спрашивает (может, после инсульта забыл) , зачем тогда говорить?

Настя Злобина

Не спрашивает -- не говорите, есть риск сильно усугубить и без того тяжелое состояние.
Если спросит, то врать ни в коем случае нельзя (иначе, возможно продолжение в виде невыполнимой просьбы, а это сильно чревато) . Очень деликатно скажите правду.

Андрей Шаламов

Ни к чему: если тот свет есть друг его и без разговора вовремя встретит, а если нет - зачем сокращать человеку жизнь дурными вестями?