Оксана Гадеева

Объясните, в чем религиозный "понт"(простите за такое) отказа от свинины? Тебе что, сразу все грехи прощаются? Или ты ---

настолько высокомерен, что свинина осквернит твою честь? Простите за невежество.

Наталья Цой

По составу свиное мясо очень схоже с человеческим. У свиней даже органы берут, чтобы ставить их людям. Поэтому поедание свиней - завуалированный каннибализм. Т. е. язычество. Человек резко уподобляется животному. .

По этой же причине не разрешаются однополые браки и связь с близкими родственниками. Вопрос биоэнергетики. Происходит незаметное вырождение людей.

Виктор

просто религии, пришедшие с юга содержат и какие-то санитарные правила, злободневные в жарком климате. Свинина быстро портится. Запрет на кровь - по той же причине.

Шероз Эргашов

Дикари ёпта...

Алексей Куликов

по исламу Аллах превратил один народ в свиней, поэтому и не едят.

Татьяна Логашова

Запрет есть свинину и некоторых других животных и птиц, давался ТОЛЬКО ИЗРАИЛЮ И ТОЛЬКО НА ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ. Те же, кто сегодня придерживаются этого правила, проявляют признаки религиозного фанатизма, т. е. отсутствия осведомленности в том, что и почему они делают. Запрет давался по причине невозможности в условиях пустыни обезопасить себя от заразы, которая находится в мясе запрещенных животных, птиц и рыб.

Ли
Лидия

Да это не понт, дело в самом мясе, по генетике оно похоже на человеческое, ну и соответственно то же и с паразитами, особенно в странах с жарким климатом, вы всё таки скидку делайте, когда это писалось и для кого...)

Св
Светлана

вот они и злые без мяса, взрывают всех подряд...

Кристина

если ты не способен отказаться от такой малости - то разве ты человек? (малостью может быть все что угодно, в средневековье аналогом были рыцарские обеты)

Владислав Плиско

Свинина, не прошедшая тщательной температурной обработки, может быть причиной заболевания трихинеллёзом

Катя

В толмуде, а соответственно и в коране, всевышний определяет какую пищу правоверным можно употреблять, а какая считается грязной. Свинина, рыба без чешуи и пр. В православном учении такого ограничения нет.

Иван

В Библии сказано, что все продукты без исключения мы можем есть, за все благодаря Бога. Некоторые считают, что определенные продукты могут огорчить Бога, но эти ограничения придумали люди. В Библии сказано: "Но пища не принесет нам расположения Бога. Если мы не едим - ничего не теряем, и если едим ничего не приобретаем. " (1Кор. 8:8)

Дмитрий Опарин

Просто послушание "Слову" в своей религии.