Ирина Бойкова

имеют ли права свешенники прощать грехи?

Наталья Деревягина

Бог прощает грехи человека. Нужна ли исповедь священнику?
Сегодня в некоторых христианских церквях с исповеданием грехов принято идти к священникам. В католичестве и православии покаяние даже является одним из таинств. Согласно их вероучению, неисповеданный в церкви грех может остаться не прощенным на небесах. Власть священства принимать исповедь и прощать от имени Бога грехи теологи исторически распространенных конфессий основывают на следующих стихах Нового Завета:
«Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин. 20:23).
«Что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф. 18:18, см. также Мф. 16:19). С этими словами Иисус обращался к апостолам. С первого взгляда, кажется, что Христос в приведенных стихах разрешил своим ученикам прощать грехи простых людей и устанавливать для них правила духовной жизни. Однако, кроме этих текстов о власти апостолов над паствой Иисус больше никогда не говорил. Более того, как мы увидели в предыдущей главе, Христос призывал всех обращаться с молитвами напрямую к Богу Отцу. Этому же учили пророки и апостолы. http://apologetica.ru/kniga/6-4.html

Тэране

Нет не имеют Отпускать грехи имеет право Бог, тем людям которые покаялись и их осознали.

Та
Татьяна

Конечно. Чем больше пожертвуешь на храм, тем больше грехов простят.

Андрей Михоленко

Христос дал священникам такое право

Юлия Скрыпник

Православные священники - да

Александр Никешин

не имеют! священники не умирали за вас на кресте, только Бог может прощать грехи.

Ширин Каримова

Нет, они никого дела к этому не имеют. А грехи прощает только Иисус.
В дикой пустыне
http://video.mail.ru/inbox/vit48/3343/5243.html

Александр Горский

В принципе, как христиане мы все должны прощать грехи) .
А в остальном ОльгА права, только не ритуал, а Таинство )

Гуля Смирнова

Священник такой же грешный человек как и все остальные. В Римлянам 5:12 сказано " Через одного человека ( Адама ) грех вошёл в мир, а через грех -смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили". Вывод - какже грешный человек может прощать грехи другого человека?

И.
Ирина .

Просить прощения нужно перед Богом и никому не рассказывать грехи, христианство-заблуждения.

Ирина Романова

Грехи прощает Бог. Священник читает разрешительную молитву после исповеди, которая как бы отсекает от человека грехи, в которых он совершил и в которых ИСКРЕННЕ раскаялся. Если исповедь была неискренней и поверхностной то грех остается, несмотря на проведенный ритуал.

Таня Балыкова

Нет это право было дано апостолам Христом на которых сошёл Святой дух, на священника который думает лишь о том где взять деньги на нужды церкви да на свои нужды Святой дух вряд ли сойдёт ибо он слишком погряз в мирских делах

Александр Мишкин

Священник имеет на это право. Но если человек не исправляется, не меняет свою жизнь, то всё равно предстанет со своим грехом пред Господом.

Регина

Они лиш могут помочь понять некоторые вещи

Ел
Елена

Иисус сказал кому простите тому простяться на ком оставите на том остануться.

Румия

прощают грехи люди.. . которых ты обидел. и к которым успел обратиться.. . а коли людей этих рядом нет.. . то сам Господь.. . священник же.. . он только пытается сказать слова ГОСПОДА: "прощаются тебе грехи твои... ", но он всего лишь человек и брать на себя функции ГОСПОДА права не имеет по определению. но, истинно то, что только ты сам можешь заслужить прощение.. . коли не будешь грешить.. . никогда. и не надо для этого покупать иконки и кресты.. . служение ГОСПОДУ в поступках...