Ольга Бортникова

Почему природный газ в кухне пахнет (или воняет) сольвентом? Это чтобы люди не включали конфорки ради обогрева ?

Время от времени заметил такую неприятность. Вот и сейчас, газ воняет этим растворителем, сольвентом (ну, похожий запах) . Может так и должно быть, чтобы определить утечку? Но почему это неприятное явление бывает время от времени, а потом интенсивность запаха уменьшается и почти не чувствуется ?

Сергей Кулинич

Это значит что кто-либо из газоснабжающей компании добавляет к природному газу нечто, обладающее способностью гореть, но природным газом не является (обычно это газообразные продукты перегонки угля) Вычисляйте периодичность появления запаха и обращайтесь с просьбой взятия пробы газа для тестирования в отдел собственной безопасности компании. Для утечек добавляют только газ группы меркаптанов, имеющих очень резкий запах даже в небольших концентрациях. Добавление чего-либо наподобие сольвента является грубейшим и опаснейшим нарушением, вызывающим отравления продуктами горения в местах пользования и вызывающим утечки в запорных устройствах (разжижение и вымывание смазки) , при низких температурах возможно образования конденсата и образование гидропробок и гидрозатворов.

Серёга Малышев

Похоже, у вас утечка, неполное сгорание. Когда газ горит, то запаха не должно быть.

Ан
Андрей

Так и должно быть, чтобы вовремя вычислить утечку. Запах добавлен, тк природный газ без запаха.

Ан
Анастасия

Природный газ на кухне должен вонять (пахнуть) не сольвентом, а меркаптаном.
Для чего в природный газ добавляется меркаптан -- сказано предыдущими товарищами.

@L
@ Lusi @

видимо иногда бухают выше нормы. не сгорает до конца. такая же хрень. несколько дней воняло

Татьяна Нечаева

Это что бы не отравились газом. Природный газ без зараха его просто не почувствуеш вот поэтому и добавляют для запаха. А плиты с газ контролем не у всех стоят

Павел Кольцов

Меняй краны на газ. плите!... Сифонит, как "криво" откроешь - да и засалились, небось - вот и неплотное прилегание золотнока.. . Можешь ещё жиклёры заменить - если внутри жир - то неполное прогорание + частичное отравление.. . А лучше сразу, чем кусками - новую плиту, и никаких запахов, утечек. Только ставь не сам - пусть уж лучше контора.

Екатерина Потапова

Сегодня юбилей - ровно два года назад все Подмосковье капитально провоняло этилмеркаптаном, доходило почти до паники: http://smartnews.ru/regions/mosobl/950.html

Се
Серёжа

В природный газ специально добавляют эту примесь сольвент, чтобы мы в случае утечки почувствать её и не взорваться.
Что касается Вашего случая, то бывает что плита бракованая и газ сгорает не полностью. Необязательно это утечка.

Инок |Moнолит|

одорант туда добавляют, одорант!