Малыш

сегодня Солнце находится в Весах, но реально оно в Деве. Почему?

считается, что сегодня, 10 октября, Солнце находится в созвездии Весов (с 23 сентября по 22 октября) , но реально оно находится в созвездии Девы (рядом со звездой Спика созвездия Девы) , а до созвездия Весов ему еще очень далеко и будет оно там еще нескоро. Откуда взялось это несоответствие - ведь названия созвездий и звезд и их соответствие друг другу установились с глубокой древности?

Марина Петракова

Сейчас реально солнце находится в солнечной системе а не блядствует по другим созвездиям!

Ле
Лейсан

Современные границы зодиакальных созвездий были установлены на Третьей генеральной ассамблее Международного астрономического союза (МАС) в 1928 году (тогда были утверждены границы всех 88 современных созвездий) . Поскольку границы реальных зодиакальных созвездий далеко не соответствуют принятому в астрологии разделению эклиптики на двенадцать равных частей, соответствия между координатами созвездий и знаков зодиака нет. Также нет соответствия между датами вхождения Солнца в зодиакальные созвездия и соответствующие знаки зодиака. Пределы нахождения Солнца в границах реальных созвездий могут быть от семи дней (созвездие Скорпиона) до одного месяца шестнадцати дней (созвездие Девы).

Таня Кремнева

Есть куча астрологических школ.
Есть и такие, которые составляют гороскопы на основе реальных положений планет в реальных зодиакальных созвездиях, которых на самом деле вообще-то тринадцать.
Но традиционно большее распространение имеет равнодомная система, в которой эклиптика делится на 12 равных частей, и считаются они от точки весеннего равноденствия: Овен, Телец и т. д. до Рыб.
И традиционно же астрологами не учитывается, что точка эта из-за прецессии земной оси давно уже сместилась из Овна в Рыбы и сейчас потихоньку вползает в Водолея.
Что, однако, не мешает им выдумывать вздор об эрах, связанных с этим переходом.

Ко
Котёнок

Знаки ЗОДИАКА и созвездия - это 7 вещей разных... однако.
.. |>
.. |)
\=|-__7
Zhelayu uspekhov !!!

ДА
Дима Архипов

может гараж помыть? вообще бездельник?

Виктор

С тех времён наклон оси Земли уже изменился. Те же знаки зодиака уже давно неправильные. Многие родились, когда Солнце было в созвездии совсем другого знака, а не того, который им приписывают.

Мария Кабанова

Просто потому, что АСТРОЛОГИЯ - вздор.

Ольга

прецессия, это прецессия

Лёха Антонов

Из-за долбаной прецессии, блин, уже искатель полюса производства конца 90-х - начала 2000-х сегодня не подходит (или подходит не идеально) для нацеливания телескопа на небесный северный полюс.