Анатолий Филиппов

Является ли бабушка по матери родством ПО ВОСХОДЯЩЕЙ линии? или же она нисходящая, боковая линия. помогите пожалуйста!

Вероника Размашкина

восходящая
прямое родство

В однородном, или кровном родстве наблюдаются три линии: 1) восходящая, 2) нисходящая и 3) боковая.
1) Восходящая линия – та, которая от данного лица идет к его предкам в непрерывной связи степеней, от которых она происходит, т. е. от данного лица к его отцу, деду, прадеду и т. д.
2) Нисходящая линия – та, которая в прямой связи идет от данного лица к его потомству, т. е. от . него к детям его, внукам, правнукам и т. д.
3) Боковые линии идут от степеней, восходящих в сторону к тем лицам, которые с данным лицом имеют общих родоначальников, но с ним самим не соединяются непосредственно в прямые линии, или степени рождения.
Боковых линий в круге родства обыкновенно считается три, хотя может быть и более, если простирать родословную цепь слишком далеко.
Первая боковая линия исходит от первой восходящей степени, т. е. от отца и матери данного лица и простирается к братьям и сестрам его, от них к племянникам и т. д. (Св. зак. т. X ч. I, ст. 205).
Вторая боковая линия исходит от второй восходящей степени, т. е. от дедов и бабок и простирается к дяде данного лица, от него к двоюродному брату и т. д. (Там же ст. 206).
Третья боковая линия исходит от третьей восходящей степени, т. е. от прадедов и прабабок и простирается к их нисходящим, т. е. к двоюродному деду и двоюродной бабке данного лица, от них к двоюродному его дяде, от него к троюдному брату и т. д. (Там же ст. 207).

Дмитрий Орехов

Какие линии? ? )) Просто родня!

Степан

Бабушка по материнской линии остаётся по боку.. .
если вы мусульманка...