Домашняя бухгалтерия

помогите пожалуйста разобраться!!!

День добрый! Огромная просьба помочь разобраться в сложившейся ситуации. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им 3-х лет с октября 2013. Собираюсь рожать второго, соответственно оформлять больничный по беременности и родам с мая2014, а потом и в декрет со вторым ребёночком. Для того что бы насчитали больничный по максимуму, я слышала, что можно выйти один день на работу. Как правильно и последовательно оформить это? Ведь получается что прервав декретный досрочно первый ребёнок "повиснет в воздухе" и я перестану получать на него ежемесячное гос. пособие. Можно ли написать заявление на прерывание декретного отпуска с 17.05.2014 выйти на этот рабочий день, а с 18.05.2014 принести больничный по беременности и родам и с того же числа написать заявление на продолжение первого декретного? Получиться, что одновременно иду и больничный и декрет с сохранением пособия... Можно ли так?
Совсем запуталась!! ! Кто меня распутает буду благодарить и благодарить!!!
Распутает тебя бухгалтерия...)
Неужели трудно позвонить и спросить у девочек (или мальчиков)?)
Наталья Бузова
Лучший ответ
чтобы получить максимальное пособие надо зарплату иметь достаточно высокую и не один день, а 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.
если вы собираетесь пойти в отпуск по БиР в 2014 г. , то пособия будут назначены по зарплате фактически начисленной в 2012/2013 г. так, что ваш выход "на один день" в мае 2014 г. ни как на размере пособий не скажется.

средний заработок для начисления пособий будет считаться по формуле:

(з/пл 2012 + з/пл 2013) / (731 - дни больничных, отпуска по БиР, отпуска по уходу за ребенком)

если вы в расчетом периоде 2012/2013 вообще не работали, то по вашему заявлению расчетный период можно заменить предшествующими годами.

одновременно находиться в отпуске по уходу за ребенком и в отпуске по БиР, получая за один период времени два пособия, у вас не получится. это законом не предусмотрено. выбирайте, либо вы находитесь в отпуске по уходу и получаете пособие по уходу, либо вы идете в отпуск по БиР с выплатой соответствующего пособия.

можете пойти в отпуск по БиР после того, как первому ребенку 1,5 года исполнится, но тогда отпуск по БиР будет не 140 к. д. , а меньше.
Ольга вам все доходчиво описала. С 2013 года не стало смысла выходить на работу на 1 день. В расчет берутся 2 предшествующих календарных года. Если ваш отпуск по БиР совпадет с отпуском по уходу за первым ребенком, то лучше прервать отпуст по уходу за первым и пойти в отпуск по БиР, а на первого ребенка отпуск по уходу за ним может оформить скажем папа или бабушка.
присоединяюсь к мнению выше. а лучше не позвонить, а лично придти, с коробочкой конфет :) всё расскажут и предложат приемлемый вариант.