Иван Мейхер

Какой врач определяет есть ли у ребенка умственные и психические отклонения? И в каком возрасте это можно проверить?

Можно ли определить сразу после рождения?

Настена Колесникова

Психо-моторные отклонения (явные) определяет невролог при осмотре после 1 месяца. Есть определенный набор признаков-критериев развития. Кроме того, у каждого ребенка после рождения берут кровь на анализ на предмет генетических нарушений (Даун и проч.) . Это бесплатно и обязательно, в некоторых роддомах даже забывают известить об этом маму)) ) После выписки, если Вам не звонили из лаборатории, это означает, что в плане генетики у Вашего ребенка все в порядке. Поэтому психические нарушения в случае отсутствия генетических аномалий, возможны только в результате травмы или серьезного инфекционного заболевания. Если не было родовых травм, последующих травм и заболеваний, то успешная умственная деятельность Вашего ребенка целиком зависит от Вашей с ним работы)) ) Удачи!

Инга Кумар

В возрасте одного месяца показа осмотр всех специалистов, невролога - в том числе. Грубая патология будет видна. остальное - позже. Следующие осмотры назначит педиатр. Некоторые отклонения проявляются только при призыве в армию.

Сергей Киселев

можно
но. не все отклонения сразу видно
тест Бразелтона и смотрят рефлексы...