Medved

оказывает ли местноанастезирующее свойство смазывание лидокаином/новокаином? в стоматологии предлагают перед уколом.

предлагают какую то "пшикалку" новокаином или лидокаином. пробовала смазывать десну во время стоматита, казалось что десна просто немела, а не оказывала помощи. стоит ли соглашаться на эту пшикалку?

Зинаида Бойко

обезболивание при смазывании произойдет только верхних слоев слизистой, и укол будет менее болезненный, но смысл в этом? обычно когда колят анестетик то прокалывают десну слегка впрыскивают препарат, ждут несколько секунд и прокалывают глубже, что бы слегка обезболить ткани по ходу движения иглы