Шариков

Заболела скалярия. подскажите, не опасно ли? из за чего может быть?

Аква - 65л. Растючки - валлиснерия, эхинодорус, какая то донная травка, и еще один кустик не знаю что это (сестра подарила, если кто знает как называется подскажите плз) Население: неоны, ампулярии, 1 скалярка, (предположительно вуалиевая) , взрослый сомик-прилипала (8 см) Грунт не крашен.. Проблема: белое пятнышко на хвосте (уже давно, не увеличивается) , и по корпусу. отслоился хвост, плавнички. залила малахитовым зеленым раствором (по типу сера ампипюр) , на корпусе пятно прошло на хвосте осталось. через несколько недель стали отслаиваться чешуйки немного. бывает что ни с того ни с сего рыба ведет себя нервно: носится туда сюда, пытается спрятаться. но такое редко. подскажите, из за чего это может быть и что использовать для лечения. нормально ли что плавники и хвост так выглядят?

Игорь Татаринцев

Скалярия на фото нормальным и здоровым выглядит. Если рыбка нормально себя ведет, хорошо ест и плавает в порядке-можно не беспокоиться. Чешуйки со временем отрастут.
Кустик в углу с распылителем-это анубиас Бартери. Нельзя засыпать корневище и точку роста грунтом, в противном случае сгниет. Засыпать корни можно. У меня в таком виде растет анубиас. И, выпустил стрелку с красивым цветочком, похожим на каллу, бело-зеленого цвета.

Светлана Муслимова

Отсади, подними темрературу до 32 и добавь трипафлавин.

Евгения Дровняшина

Кустик ваш что на фото рядом с распылителем -анубиас, корневая система загниет в грунте, привязывать нужно и корни-в свободный полет
С виду здоровый рыбс-если никаких других симптомов нет и рыба активно плавает и питается-беспокоиться не о чем- чешуйки со временем восстановятся