Яш
Яшка

чтобы сварить компот из сухих яблок для ребенка, как яблоки засушить? или готовые продаются?

Eduardu Pueero

Как сушить яблоки в духовке
Хороший рецепт для городских условий, а время сушки занимает 8 часов. Отберите яблоки для сушки, вымойте их и вырежьте сердцевинку. Если вы сушите их дольками, то можно просто разрезать сперва каждый плод пополам, но если вы хотите сушить яблоки кружочками, лучше воспользоваться специальным инструментом для удаления сердцевины из целого яблока. Затем нарежьте их.
Дольки или кружочки должны быть примерно одинаковой толщины - до 8 мм. Положите на противень бумагу для выпечки, а на ней разложите яблоки (чтобы не прилипли, если что-то пойдет не так) . Поставьте духовку на 50 градусов, затем постепенно увеличьте до 80 и под конец снова уменьшите до 40-50 градусов. Раз в час открывайте духовку и переворачивайте дольки или кружочки.
В первые часы лучще держать дверцу духовки приоткрытой - в это время влага выходит из яблок активнее всего, а они ведь именно сушатся, а не пекутся. Еще можно сделать сладкие сушеные яблоки - тогда перед тем, как поставить их в духовку, вымочите нарезанные фрукты в сахарном сиропе (но не варите в нем) .
Как сушить яблоки в микроволновке
Один из самых быстрых способов - он занимает две с половиной минуты для каждой порции. В этом варианте главное - не пересушить яблоки. Вымытые и нарезанные любым способом фрукты без сердцевины уложите на тарелку, устланную куском льняной ткани (хлопчатобумажная тоже подойдет) . Поставьте микроволновку на 200 Вт и 2,5 минуты времени. Если потребуется досушить яблоки после этого, поставьте их в микроволновку еще на полминуты.

Zolotoy Parus

Лучше засушить берешь обычшый мешочек из ткани и насыпь туда резаных яблок и поставь-положи в тёплое место к примеру: на печь, на обогреватель ...
Всё .Яблоки желательно свои.

Марина Рогачёва

специальные сушилки есть, в них как раз посушить и можно http://www.kupiposudu.ru/item-231-5724.html

Аня

Зачем сушить, когда можно круглый год варить из свежих?

Ольга Матвеева

конечно же, продаются и готовые сушёные

Мария Мурашова

Такое впечатление, что никто не сушит яблоки естественным способом. Я мою яблоки, нарезаю, нанизываю на нитку и развешиваю на балконе. Сухие яблоки складываю в просоленные мешочки, никакие насекомые не заводятся. Конечно, при сушке на воздухе сохраняются все витамины, чего нельзя сказать о сушке с высокой температурой. При варке компота яблоки варить не надо, а довести до кипения, укутать и настаивать, что сделает компот более целебным.

Владимир Наумов

Из дикого леса?

Алексей Пономарев

да сухофруктов в продаже полно, в том числе и яблок.

Диана Потапова

Сухофрукты есть )

Егор Болдырев

Можно и готовые а сушить на печке можно