Ирина П

Как правильно подключать автоматы в сети электроснабжения?

Видел несколько распределительных щитков, которые делали разные электрики и получилась такая ситуация: в одних случаях автоматы ставились на разрыв фазы и рабочего нуля, а в других только на фазы (нули все объединялись на одной шине) .
Посвятите пожалуйста, в чем разница или преимущества/недостатки.

Сергей Сергеевич

для дома желательно общий автомат который одновременнно отключает и фазу и ноль. ключевое слово- ОДНОВРЕМЕННО! для удобства обслуживания и безопасности. ибо между нулем и заземленными конструкциями возможно быть разность напряжений. . убить не убьет но куснет неприятно

Светлана Щипкова

На нулевой шине в любой момент может появиться напряжение. Поэтому и ставятся на нулевой провод откл. устройство. Что бы при необходимости отключения обеспечивать полную безопасность.

Алла Маракуца

Вообще-то автомат разрывать должен именно ФАЗУ. Или же фазу и ноль одновременно (если автомат двухполюсный) . Но никак не допустимо, если только ноль разрывается а фаза постоянно под напряжением. Плюс ко всему ввод должен идти на верхние клеммы автомата (рубильника) а выход на нагрузку - сниматься с нижних. Если наоборот - это грубейшее нарушение, и электрика кто это делает - за жабры!

Лаврентий Лубягин

Для вас это просто "автомат",а для специалиста это может быть и УЗО, и выключатель нагрузки и двухполюсный выключатель типа 1p+N или 2P.И у каждого из них свое назначение

Александр Баженов

п. 7.1.21 ПУЭ. При питании однофазных
потребителей зданий от многофазной распределительной сети допускается для разных групп однофазных потребителей иметь общие N и РЕ проводники (пятипроводная сеть) , проложенные непосредственно от ВРУ, объединение N и РЕ проводников (четырехпроводная сеть с PEN проводником) не допускается.

При питании однофазных потребителей от многофазной питающей
сети ответвлениями от воздушных линий, когда PEN проводник воздушной линии
является общим для групп однофазных потребителей, питающихся от разных фаз,
рекомендуется предусматривать защитное отключение потребителей при превышении напряжения выше допустимого, возникающего из-за несимметрии нагрузки при обрыве PEN проводника. Отключение должно производиться на вводе в здание, например воздействием на независимый расцепитель вводного автоматического выключателя посредством реле максимального напряжения, при этом должны отключаться как фазный (L), так и нулевой рабочий (N) проводники.

При выборе аппаратов и приборов, устанавливаемых на вводе,
предпочтение, при прочих равных условиях, должно отдаваться аппаратам и
приборам, сохраняющим работоспособность при превышении напряжения выше
допустимого, возникающего из-за несимметрии нагрузки при обрыве PEN или N
проводника, при этом их коммутационные и другие рабочие характеристики могут не
выполняться.

Во всех случаях в цепях РЕ и PEN проводников запрещается
иметь коммутирующие контактные и бесконтактные элементы.