Татьяна Рульнова

Почему у людей такая предубежденность к глутамату натрия, хотя хлорид натрия они не боятся?

Ан
Анна

Благодаря антирекламе. Я не боюсь. У меня он и в баночке есть, использую его.

Ро
Ростислав

в малых количествах только придает блюдам более выраженный вкус, ничего плохого в этом нет

Леночка Шенина

ну вот оглянись и полюбуйся на народ пузатый. рыхлый. мордатый... всему виной соль и усилители..

Елизавета Косарева

Глютамат натрия в большом количестве присутствует в таких естественных продуктах как: томаты, мясо, молоко, грибы, сыр, творог, кукуруза, горох, рыба.
На сегодняшний день нет свидетельств отрицательного воздействия глутамата натрия на организм человека при употреблении в пищу в количествах, представляющихся разумными. [4]

Негативное влияние на организм млекопитающего было показано в исследовании японского университета Хиросаки под руководством Хироси Огуро при кормлении крыс глутаматом натрия в количестве 20 % сухого веса от всей потребляемой пищи в течение 6 месяцев, была обнаружена потеря зрения и истончение сетчатки глаз. Огуро признаёт, что были использованы большие количества глутамата натрия, на несколько порядков превышающие возможное количество при обычном потреблении. «Потребление в меньших количествах допустимо» , — утверждает он. Поскольку столь большие количества многократно превышают количество вещества, используемого в пище, поставленные условия невозможно перенести на людей. Также нет никаких научных свидетельств того, что продолжительное употребление в пищу глутамата натрия людьми в умеренных количествах может привести к физиологическим расстройствам

Ка
Карина

китайцы его вообще вместо соли используют

Оксана Бочарова

привыкание к нему
к соли нет привыкания