Виктория Бирюкова

Обязаны ли давать справку 4 Н при увольнении сотруднику МЧС?

Обязаны ли давать справку 4 Н при увольнении сотруднику МЧС? В бухгалтерии мееста службы говорят что вообще ничего не знают про такие справки, однако, я позвонила в ФСС и мне там сказали что обязаны выдать! может кто знает где это написано? и как правильно?

Дмитрий Каминский

Если Вы получали заработную плату, за Вас перечислялись взносы в ФСС, то справку выдать обязаны. Если Ваша бухгалтерия не знает про такие справки, то это проблема их некомпетентности, а не Ваша. Справка нужна для начисления больничного на новом месте работы.
"Выдача Справки осуществляется в день прекращения работы (службы, иной деятельности) , в течение которой лицо подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, у данного страхователя"(п. 2 Порядка выдачи справки... )
Распечатайте приказ с приложениями и сделайте запрос письменно (п. 3 этого же Порядка) . Пусть поработают.