Виктория Кондрова

Решал задачу по праву наследования, прокомментируйте сотворенное решение пожалуйста 🙂

В марте 2008 г. в суд общей
юрисдикции обратился Иванов С. В, с иском: «О признании фактического вступления
в наследство» . В исковом заявлении Иванов С. В. указал, что 15 сентября 1996
года умерла, его бабушка, а 13 декабря этого же года умер отец. Все они, а
именно Иванова М. И. (бабушка) , Иванов В. Л. (отец) , Иванов С. В. (истец) , Иванов
Л. Г. (дедушка – ответчик) , проживали и имели равные доли в собственности в
кооперативной квартире, пай за которую был полностью выплачен. После смерти
отца и бабушки мать забрала истца Иванова С. В. (на тот момент несовершеннолетнего)
и в дальнейшем он проживал с матерью, но коммунальные платежи за спорную
квартиру, пропорционально доли в собственности ребёнка мать Иванова С. В.
исправно оплачивала. В настоящее время истец решил разменять квартиру, а
ответчик с этим не согласен, обосновывая это тем, что истец уже длительное
время не проживает в данной квартире и большая часть собственности должна
принадлежать ответчику. В наследство после смерти выше названных лиц никто
официально не вступал, и к нотариусу не обращался, в связи с чем, истец просит
признать его фактически вступившим в наследство.

Какое решение должен вынести
суд?

Каким образом должно быть разделено наследство?

-----*****---

Наследники
первой очереди доли отца умершего Иванова В. Л. – супруга Иванова В. Л – сын (истец)
Иванов С. В. (Ст. 1142 ГК РФ)

Доля
умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256
настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в
соответствии с правилами, установленными ГК РФ. (Ст. 1150 ГК РФ)

Какое решение должен вынести суд?

Супруга
умершего может быть признана принявшей наследство ввиду того, что она за свой
счет несла расходы по содержанию имущества – уплачивала предусмотренные
коммунальные платежи. (Ст. 1153, п. 2 ГК РФ) . Унаследованная доля переходит к
истцу Иванову С. В. в порядке наследования и очередности предусмотренной ГК РФ.

Каким образом должно быть разделено наследство?

Супруга
умершего Иванова В. Л. , имеет долю наследования в размере ½, соответственно сын
супругов, истец Иванов С. В. имеет право доли наследования ¼ от первоначальной
доли отца в кооперативной квартире.

Олеся

Пайщик один был в ЖСК, он и стал единств. собственником в силу закона после выплаты пая. Если он состоял в браке все время выплат, то квартира- совм. нажитое в браке имущество. Если например дедушка пайщик был и пай выплатил, то его супруга - бабушка- сособственник.
Пр. члены семьи могли долю в собственность получить по договору дарения от собственника например.
Так что надо см. доки о праве собственности, прежде чем "делить шкуру".
и "разменять" реш. суда квартиру, кот. в собственности физлиц невозможно.

Алексей

нет! "ввиду того, что она уплачивала коммунальные платежи" - не может.
прямое принятие наследства означает, что на момент смерти наследодателя наследник продолжает пользоваться наследуемым имуществом.

Марис

Условие задачи изначально странное, мягко говоря. Факт принятия наследства ( а не вступления в него) устанавливается в порядке особого производства, а не искового, а у вас же указан иск. Ну да ладно, но если это иск, то у вас спор о праве, а если спор о праве, то предмет иска должен быть другой, а именно-о признании права собственности в порядке наследования, а не об установлении факта.

Если же отвлечься от всего и сосредоточиться на этом тупейшем условии задачи, предположив, что никаких нюансов нет и условие задачи изложено исчерпывающе, то получается, что суд должен установить факт принятия наследства истцом ( на момент смерти отца был зарегистрирован в квартире и проживал там, т. е. квартирой пользовался хотя бы какое-то время) . Его мать наследство не приняла, т. к. не проживала в квартире и не подала заявление нотариусу в установленный срок, то, что она платила-так это она платила за долю сына, и так принадлежавшую ему по закону, а не за унаследованную долю. . Имеет ли она право на выделение супружеской доли непонятно, т. к. неизвестно на каком правовом основании владел своей долей умерший, поэтому буду исходить из того, что не имеет.

ИТого, было 4 собственника, по 1\4 у каждого. После смерти бабушки наследниками ее доли, т. е. 1\4 являлись дедушка и отец истца ( сын бабушки) . Они разделили долю бабушки пополам, т. е. каждому досталось по 1\8. Вместе со своими долями они стали обладателями 3\8 квартиры каждый. Истец не наследовал по закону после бабушки и у него остались свои 2\8.

Далее, после смерти отца наследниками являлись сын, дедушка и жена отца. Жена наследство не приняла, дедушка и сын приняли. Сын и дед разделили долю умершего ( 3\8) пополам, итого каждый унаследовал по 3\16 доли.

Но можно решить и по -другому, если суд не признает факт принятия наследства истцом ( в конце концов его забрала мать после смерти отца и он в наследственном имуществе не проживал) , тогда и доли распределятся по-другому.

Что касается требования размена квартиры, то они удовлетворению не подлежат.