Вадим Царев

Правда, что подростки растут именно летом? Почему вообще? Объясните

Мне 15 лет 164 рост, вот почему мои друзья за лето вырастали быстрее на меня.
Почему? А может надо жить в деревне 3 месяца (воздух, езда на велосипеде солнце, натуральные продкуты и тд) то вырасту?

Я жил в своем городе, сидел за компом,

Лёха

В любое время. Я думаю.

Арина Бибикова

Если тупо целыми днями сидеть за компом, то конечно вырасти нельзя. Я занимаюсь бегом и велоспортом, но за год так и не вырос.

Jaslan

Гормон роста активно обрабатывается именно летом.

Анна Никитина

Гормон роста вырабатывается вечером и работает ночью. Дети растут во сне. Спать ложиться надо не позднее 22.00.

Андрей Кэпюшонов

Дело-не в гормоне роста, как тут думает школота; дело в управляющем костями органе-почках. А почки-холода не любят. Не любят они и такие отрицательные эмоции, как-грусть, тоска и печаль, а также (будете смеяться) -пиво и газированную минеральную воду; солености и ИНЬ-продукты. Вот эти факторы и не дают вырасти. А растут, например, юноши-до 24 лет, а девушки-до 23 лет.
Блин, когда же, наконец, перестанут отвечать, виноватить генетику, гормоны и экологию, когда не знают-правильного ответа. Эх, похоже-не дожить...