Сергей Михайлов

Понять человека, не подключая к этому хотя бы незначительную долю своих эмоций и переживаний, возможно?

Denis

Не только возможно, но и необходимо)))) Вытащить себя из ситуации, из чувств (с) и рассмотреть ситуацию со стороны, не предвзято)) ) этому учат в школе разведчиков))) ) помните эпизод встречи Штирлица с женой.. ) если этого примера не достаточно, то нет вообще смысла продолжать, эту тему))) ) то, что я написала, это просто нужно понять, без взрыва эмоций))))

Служба Поддержки

понять человека можно, подключая свой собственный опыт, а он включает эмоции и переживания, но не по отношению к этому человеку

Юлия

Нет.. . люди не роботы, - мысли рождают чувства и чувства рождают мысли...

Ев
Евгений

Жизненный опыт дает возможность понять человека, помимо сочувствия и сопереживания. Только эмоции никогда в жизни не поставят вас на место этого человека, и не даст понять его. Нельзя консультировать не имея ни малейшего представления о положении, поймите уже наконец, вы же специалист, почему спрашиваете здесь!

Василий

Лишь теоретически. Практика же показывает, что это просто необходимо. Эмпатия называется этот процесс.

Лидия

Человек одеться то без эмоций не может - а уж понять кого-то - конечно эмоции есть всегда

Таня

Только так и можно, как показывает практика.

Александра

вполне возможно при условии что он коротко и ясно изложит всё что необходимо для понимания. А то некоторые любят кокетничать на пустом месте.

Анжелика

"Нет на свете того человека, который бы нас понял и услышал. Кто бы ни уверял нас в обратном — это всего лишь иллюзия. Точно так же, как и наши уверения в понимании близких, — это лишь самообман. Каждый из нас целиком и полностью одинок в своем собственном изолированном мире.
Нам может казаться, что все мы живем на одной планете и дышим одним воздухом, но кто сказал, что мы все видим один и тот же мир? Ведь никто и никогда не смотрел на мир чужими глазами. "

Юл
Юлия

обнови понималку до последней версии, там всё, что надо, подключается по умолчанию

Ольга

Конечно, невозможно. Нужно себя мысленно загнать в это ситуацию и прочувствовать.

Супер

Конечно возможно, только для этого нужно потратить немало времени, изучая природу человека)))

Екатерина

Возможно если испытал подобное раньше