Luna

Одинаковые имя и фамилия у одного человека.

Имеются ли в истории случаи, когда у человека имя было таким же, как и фамилия? (например, Джейкоб Джейкоб или как-то так) ? Приведите какой-нибудь пример.

У одного, у одного. У двоих понятное дело бывает.

Александр

Википедия подсказывает, что таких больше 50-ти. Привожу лишь двух, не получается скопировать больше
Американцы:
Abraham Abraham (1843–1911)
Ahmed Ahmed, American comedian
Там есть еще списки арабов, австралийцев, канадцев, британцев, китайцев и "прочих"
источник: http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_people_with_reduplicated_names

Катерина Базанова

Вот пример из школьного курса литературы: Джером К. Джером "Трое в лодке не считая собаки".

Анна Ситикова

может всё таки у двоих ?

Анна Манжос

Вряд ли. ибо тогда смысла в имени не будет.

Александр

поскольку имя и фамилия нужны для идентификации человека, то они специально составляются из двух разных слов.. . хотя у некоторых народностей это возможно.. . но в английском языке (кроме эбоникс) этого нет

Кр
Кристина

У Набокова в "Лолите" главного героя зовут Гумберт Гумберт