Аленочка Потапова

Почему большинство европейских школьников свободно говорят на английском, а российские плохо или никак? ++

Я с сыном вернулись с международных спортивных сборов. Участники 15-17 лет, ребята из Германии, Швеции, Дании, Австрии, Израиля и тд все ХОРОШО говорят, свободно между собой изъясняются на английском. Российские дети общаются только между собой. Отдельные слова вставляют, говорить толком не могут.

Иван

по той же самой причине, по которой в советские времена грузинские, армянские, эстонские и прочие советские школьники свободно говорили на русском - русский был главным.
для них сейчас главный английский, ну а нам он особо ни к чему. у нас сильный свой язык.
сами же англичане и американцы особо знаниями иностранных языков не блещут - как и русские.

Виталий

Вероятно, пониженная холуяльность.. .
Был такой трактирный тест - при отборе в половые

Антон

из-за уровня жизни. европа - богатые и свободные страны, россия - нищая и рабская...

Роман

начнём с простого -- латинский алфавит.. . продолжать?

Сандал

Не буду особо углубляться в общие проблемы нашего образования. И так заметно, что многие и на русском-то разъясниться уже не могут, чего они хочут.

А по теме.
Мне думается это из-за того, что у нас в школах практически не могут объяснить и поставить более менее приличное произношение.
Я лично, когда первый раз пересёкся с американцами, я с трудом понимал, что они говорят, переспрашивал постоянно. И не столько из-за того, что чего-то не знал, а просто не разбирал, точнее вообще никак не воспринимал, произношение. И мне мои русские товарищи передавали это уже на "русском английском" (ну, там были ребята со спец-англ-школой за плечами) .
Вот в этом РУССКОМ АНГЛИЙСКОМ, мне кажется и кроется главная причина многих проблем, которые возникают при общении.

Плюс, для большинства же русских гласные в таких словах, как
sit - seat, chip - cheap, full - fool, звучат одинаково.
А некоторые глассные вообще не воспринимаются:
bag, rag, rise, dice, top, pot, butter, but, cut, в простейших словах.

Павел

Потому, что их учат реально говорить, потому, что они постоянно английский слышат, потому, что у них есть куча программ обмена и просто длинные поездки в Штаты и Англию на каникулах.

А нас всегда учили иностранному так, чтобы мы могли из танка прочитать название города на табличке, и хоть тресни не могли бы выдать врагу никаких секретов.

Сергей

большинство европейских школьников говорит на русском? ну, и мы не будем их язык учить. для них это не блажь, а средство выживания, везде на Западе знание английского требуется. а вот свои родные языки - где? на задний план отодвинули, своего рода-племени не знают. это тоже способ интегрировать людей в одну общую систему - подавать один язык как средство для общения, жизни, заработка. нет, не будем в их систему вливаться, у них одне гомики и лесби.

Евгений

Европейские языки ближе к английскому, чем русский. Англосаксы.

Дмитрий

Потому что я бы нашу программу обучения иностранным языкам в школе выкинула бы в помойку. Она требует серьезного пересмотра.

В Израиле английский преподается очень основательно+программы по обмену студентами с США, как тут уже говорили. Немцы говорят хорошо на английском только образованные.
К сожалению, в скандинавских странах не была (