Джоли Drakon

Кто как готовит холодец?

Gulizar

рульки свиные, говяжьи, ногу поросячью, лук чеснок морковь лавруха, варю часов 8-10

Ма
Мадина

Я, только из голяшек, без копыт. Долго варю на очень маленьком огне, потом руками и ножем разбираю, если на мясорубке, есть крупная решетка, получается не холодец. Разливаю, добавляю чеснок и в холодильник.

Алёна アりヨナ Raydro

Я не варю всякую дрянь 6 часов Варю из хорошего мяса и добавляю желатин Его за меня уже из этих костей извлекли на фабрике

Кристина

Холодец - самая главная закуска

Что нужно: (выход - 20 порций)
Рулька свиная - 1 шт (1400 гр. )
Копыта говяжьи - 3 шт. (2600 гр. ) - можно взять одну говяжью ногу (просто ног не нашла, пришлось купить копыта) ,
Мясо (говядина, мякоть) - 850 гр. ,
Лук репчатый - 2 шт. ,
Соль - 2 ст. л. (примерно, солим крепче, чем обычный бульон)
Перец черный горошком - по вкусу (жменька)
Лавровый лист - 3 шт. ,
Чеснок - 5-7 зубчиков,
Вода - 6 литров.

Как делать:
1. Опалённые и очищенные говяжьи копыта (ноги) хорошо промыть под водой щёточкой (если ноги - разрубить на части) положить в большую кастрюлю (бачок) где будете варить холодец. Рульку и говядину промыть, репчатый лук почистить и целиком, вместе с мясом, положить туда же в кастрюлю.
На каждый килограмм голья и мяса наливаем, примерно, 1 литр воды. Нужно, чтобы вода покрывала мясо где-то на 5 см. У меня было в общей сложно 5 кг. голья и мяса, я налила 6 литров воды (т. к. 5 литров было недостаточно и мясо не было полностью залито водой) .

2. На среднем огне довести содержимое кастрюли до кипения, огонь убавить до минимума и варитьхолодец 8-9 часов, прикрыв крышкой. Варим на медленном огне!
Не забываем в начале снимать накипь. Постоянно снимать жир с верха бульона (я не люблю слой застывшего жира поверх холодца) .
За час до конца варки, холодец посолить, положить перец горошком и лавровый лист.
Холодец готов, когда мясо легко отделяется от костей, и когда Вы разделываете мясо, пальцы липнут друг к другу.
Мясо вынуть из бульона, отделить от костей и мелко нарезать.
Зубчики чеснока мелко нарубить ножом (ни в коем случае не через тёрку) и смешать с нарезанным мясом.
Бульон обязательно процедить (я процеживаю через сито с марлей, сложенной в 3-4 слоя) .

3. В пластиковые коробочки на 1/3 высоты выложить мясо и залить процеженным бульоном (по 1 половинку бульона на коробочку) .
У меня получилось мяса и бульона ровно на 20 коробочек всё тютелька-в-тютельку, вот не вредная я значит))) )
Остудить холодец до комнатной температуры, закрыть крышечками и убрать в холодильник. Подаём, естественно, с горчицей!) )

Ол
Ольга

Я беру несколько видов мяса и добавляю специи. Вот самые удачные рецепты:
http://fotorecept.ru/holodec/

http://fotorecept.ru/xolodec-sbornyj-iz-svininy-govyadiny-i-kuricy/

Ев
Евгения

все выше-верно я так же

На
Настя

Свиные ножки, рулька, говяжья бульонка иногда курбедра (только не домашнюю куру) заливаю водой на 3 пальца выше, кладу морковку и целую луковицу (их потом выбросить) . Пену снять, газ на минимум и часов 10. Мясо вынимаем, разделываем, в него чеснок, перемешать и по лоткам. Бульон цедим, доводим до кипения с лаврушкой и перцем горошком и солью. Заливаем, остужаем. В холодильник. Я люблю с хреном.