Борис Горшков

Когда бывают осложнения от ангины?

пью антибиотики 5 день (2 дня осталось) , а ангина всего 7 дней, температура спала на 3-й день, горло уже не болит. нужно ли ещё лежать или уже выходить на работу? (сидение за компом)

Новикова Ирина

Если не принять нужные лекарства, то очень тяжелыми могут быть последствия! настоятельно советую ознакомится с лекарствами http://otkasheltut.ru/lekarstvo-ot-anginy-antibiotiki-nuzhny.html

Константин

на работу иди нужно зарабатывать на лекарства

ревматизм
артрит
нефрит
васкулит

Сергей Nf

Возможные осложнения ангины, когда возбудитель заболевания стрептококковая инфекция:
Скарлатина – вызывается тем же гемолитическим стрептококком, что и ангина. Возникает чаще всего у детей 4 – 8 лет, у которых нет антител к стрептококку. Ревматическая лихорадка – до изобретения антибиотиков осложняла до 3% случаев стрептококковых ангин и поражала клапаны сердца. Характерное время появления – через 2 – 3 недели после перенесения ангины. В настоящее время благодаря применению пенициллинов практически не встречается. Септический артрит – воспаление суставов с обнаружением в них бактерий. Также стало очень редким осложнением благодаря применению антибиотиков. Острый гломерулонефрит – осложнение на почки. Развивается довольно редко, через 1 – 2 недели после ангины. Кроме того последствия ангины могут повлечь гнойные осложнения, возникающие из-за проникновения гноя в окружающие миндалину ткани:
Паратонзиллярный абсцесс – гной попадает в клетчатку, расположенную рядом с миндалиной на шее. При этом боли многократно усиливаются, шея отекает, становится трудно двигать головой. Требуется операция по отсасыванию гноя. Медиастинит – редкое и грозное осложнение паратонзиллярного абсцесса. Гной попадает в глубокие отделы шеи и опускается вниз вплоть до средостения. Опасное осложнение, требующее операции. При очень сильном отеке миндалин они могут перекрывать вход в гортань, при этом возможно затруднение дыхания, особенно во сне у маленьких детей.

Елена Соболева

Как правило ангина дает осложнения на почки, сердце, суставы.

Pr
Prombitservisnn

Лучше дома полежите. Если не пропить полный курс антибиотиков и рано выйти с больничного, болезнь может вернуться, да ещё и с такими осложнениями, что в больницу повезут. Даже если вы себя прекрасно чувствуете, лучше не стоит рисковать. Сидение за компом - это ладно, но на улице Вас может продуть окончательно.