Дмитрий Хрюстов

декоративный пластиковый прудик, как укрываете на зиму

На
Наталья

воду выливаем, лист шифера на доски, на всякий случай бутылку с водой (если вода все-таки наберется, то бутылка не даст разорваться водоему. 3 года закопан, все в норме)

Надежда

Чтобы помочь растениям перезимовать и сохранить до весны всех обитателей водоёма, нужно будет с установлением холодной погоды на воду бросить доски (для предотвращения её промерзания) и накрыть их сверху двойным слоем плёнки. Лапник для укрытия водяных растений не понадобится. Если в пруду живут рыбки, то, для доступа к ним зимой свежего воздуха и вывода вредных газов, осенью потребуется установление специальных оксидаторов, или зимой во льду пруда нужно будет периодически просверливать или растапливать отверстия.

На
Наташа

Там очень мало воды и если ее оставить то замерзнет и может стенки повредить

Сергей

Да чем угодно, чтобы листья не летели и весной не надо бы было лишний раз чистить от грязи... старая дверь, кусок фанеры... что есть под рукой, тем и укрываю. Воду конечно слить.