Артур Гареев

как приучить кошку к воде? Кошка ходит и на лапах у неё говно. помыть не можем. очень царапается. что делать?

Маргарита Кочерышкина

Песок поменять в лотке. Кошки говно в песок закапывают, а без воды моются

Татьяна Власенкова

Сунуть в ёмкость с крышкой и добавить воды...

Алена Колодина

Дать кучу кошачьей мяты. Она угомонится, и её можно будет помытьD:)
А что? Серьёзно. Кошачья мята - хорошо успокаивает кошек, как обычная мята человека.

Shain Khasiev

К воде приучить нельзя. Если у кошки шерсть длинная, то можно подстрич.

Yursan Dorishes

Не приучить. Мыться они все ненавидят. Так что моем насильно. Потом пожалеем, даем вкусняшку, чтоб не обижался.

Андрей **********

Мы, когда приходится помыть нашего кота, делаем это вдвоём: один держит передние лапы одной рукой, задние другой, второй одной рукой держит голову, чтобы кот не мог кусаться, другой моет.
А чтобы лапы были чистыми - организуйте животному нормальный туалет. Мы решетку в лоток не ставим, а в качестве наполнителя насыпаем смесь равных объёмов молотого природного цеолита (наполнитель "Пусси-кет без запаха" или "Каждый день - впитывающий") и бентонитовой глины (наполнитель "Зооник комкующийся"). Много вариантов перепробовали - этот оказался наилучшим.