Данила

Георгий Константинович Жуков . Память . История .

Жуков Георгий Константинович - "Я рад, что родился русским человеком"

**************************************************************************************************

Это интервью легендарный журналист "Комсомолки" Василий ПЕСКОВ взял у маршала Георгия Жукова в апреле 1970 года, накануне 25-летия Победы. - Лесная дорога привела нас к дачного типа дому под Москвой, вплотную окруженному елями и березами. Признаюсь, я с большим волнением переступал порог… Вестибюль с вешалкой и велосипедом в углу. Яркий свет люстры через чуть приоткрытую дверь большой комнаты. Георгий Константинович встретил приветливо: "Проходите. Садитесь… " Собеседник он оказался очень внимательный. Слушает, чуть наклонив голову. Движения неторопливые, экономные, голос негромкий. Еле заметный жест правой рукой как бы ставит точку за каждой мыслью. Во время разговора в комнату вошла жена Георгия Константиновича - Галина Александровна, потом появилась дочь Маша. Галина Александровна принесла почту, поставила в вазу свежие цветы. **********************************************************************************Мы вас помним . Но печально становится, что со временем забываем ...наши победы, нашу историю, наших героев войны .

На
Надя

Мы всё стараемся помнить - в том числе и то, про что в 1970 году вслух не говорили. Ведь Ленинградсая Блокада - это тоже "заслуга" Жукова: он понял, что город можно удержать и не сдавать, хотя и ценой гибели от голода миллионов ни в чём не повинных людей - но принял такое решение слишком поздно, и например барж Ладожской флотилии, которые снеабжали город в период судоходства, так же катастрофически не хватало, как полоуторок (ставните с нынешней "Газелью"), на которых по этому же пути везли в город продовольствие зимой по льду...