Ро
Роман

Обязательно ли брать полный кадр для развития в фотографии. Посоветуйте хороший кроп, или беззеркалку

я про качество снимков... с теорией все ясно.. как на практке

Анечка Жукова

...спрашивайте себя дальше - а обязательно ли брать кроп, или беззеркалку для развития... .
в книхках по композиции и прочему фотоделу не указывается размер матрицы фотоаппарата.

Юрман

для развития в фотографии полный кадр брать не обязательно. а фотоаппарат надо выбирать исходя из съемочных задач, а вот понятие "качество снимков" - понятие неоднозначное и ооочень даже относительное.

Алена

на практике рулит хороший парк хорошей оптики...

Геннадий Полковников

Да пожалуста.. . Pentax K-3+оптика limited

Все Будет Офигенно!!!.

Сегодня полный кадр стоит ненамного дороже хорошего кропа, если есть возможность, почему бы не взять? А про качество вам уже написали.... Есть люди, снимающие на ультразум. такое, что многим и с полным кадром и с хорошим парком оптики и не снилось...

Светлана Козаченко

Вовсе не обязательно.
Как сказали выше - берите камеру которая будет отвечать вашим потребностям.

А будет это зеркалка или беззеркалка или компакт с ручными настройками это уже без разницы.

Важно наличие большой матрицы и ручных настроек.

1. Большая матрица позволит управлять глубиной резкости.

2. Ручные настройки тут без коментариев.

3. Наличие видоискателя на любителя. Для меня это необходимость. Спасает на солнце.

4. удобная эргономика.

Топовые компакты с дюймовой мтрицей и светосильным объективом по качеству снимков уделывают зеркакли начального уровня с китовыми объективами. Модели перечислять не буду, их уже очень много на рынке.

Задумайтесь, какой смысл брать зеркалку если вы не планируете менять объектив и есть возможность купить топовый компакт с универсальным светосильным объективом за те же деньги?

Татьяна Карета

на практике полный кадр + высококлассная оптика обеспечивают фотографам несколько более широкие возможности в сравнении с кропом. Есть исключения в виде линейки от Олимпуса OM-D - но его цена такая же, как у полнокадровых зеркалок.

Это касается ISO

Александр Ткаченко

полный кадр +или кроп

Вот названия серий линеек цифровых линз ведущих производителей:

Canon — EF-SNikon — DXSony — DTPentax — DAСигма — DCTamron — Di-II

Женя Васильева

берите широкоформатный, чего уж мелочится...

Елена Орлова

Начинать надо с дагерротипа и камеры обскуры.

Носир

как правило у начинающих либо средств не достаточно и знаний, а начинать с чего то нужно ...можно скорее посоветовать из беззеркалок например Олимпус ...