Татьяна Николаева

можно ли не пустить в квартиру участкового и разговаривать с ним через дверь?

а то комне недавно приходили, у соседей что-то про меня спрашивали....

может есть закон какой нибудь?

Арвен

Конечно не впускайте! Ваша квартира - ваша частная собственность. Если, конечно вы не совершали правонарушений. И второй вариант, если у участкового нет предписания старшего судебного пристава. Вы просто обязаны его не пускать. Если участковый будет требовать впустить его к вам в квартиру, скажите: "Товарищ, вы нарушаете мои конституционные права. Я и в прокуратору пожаловаться могу.

Вот еще примерный ответ участковому: Моя жизнь не нуждается в спасении, в моей квартире не происходит никакого преступления, в ней не скрывается преступник и не происходило никакого несчастного случая. Других оснований для входа в квартиру согласно «Закону о полиции» нет. Я считаю ваши действия нарушением моих конституционных прав.

Кусьма Евгеньевна

Читайте Закон о полиции. . Только, если вы террорист. . или типа того полиция имеет право вырываться. . А так, не обязательно открывать. . Пусть вызывают. . Впрочем, тоже ничего хорошего с "бутылками шампанского".. Во, системка отстроена. . "Родную" милицию-полицию боимся..

Анна Сазонова

Не пустить можете.

На
Наталья

Теоретически наверно можно... и то не факт и смотря что натворил 😄

Михаил Кузнецов

Да, можно. Тогда участковый вызовет вас повесткой в РОВД.

Be

Статья 139 УК РФ

Зоя Семенова

или.... Согласно ФЗ "О полиции" Вы обязаны назвать основания для входа в мою квартиру. Паспорт в руки сотруднику полиции не давайте.
Если сотрудник полиции Вас оттолкнул и вошел в квартиру - "В течение 24 часов вы должны уведомить своё начальство и прокуратуру о своих действиях, я это проверю"...."Кроме того, Вы только что превысили свои должностные полномочия"...

Пишите заявления в Следственный комитет и Прокуратуру.

Соколова Юля

Берете телефон и звоните в УВД по номеру 02,говорите, что пришел (спрашивайте через дверь) ФИО , № служебного удостоверения и называете, свой адрес ФИО .