Антон Бирюков

собака неотходит от меня. боится выпустить меня из ввида.

собака не хочет играть. не подпускает других собак ко мне. ужасная собственица.
она со мной груглые сутки. выполняет 30 команд четко.
я беспокоюсь что передресеровала ее. помогите.

Далер Меликов

Это значит, что Ваша собака ориентирована на хозяина. И это хорошо. Многие никак добиться не могут.

Андрей Анисимов

У меня кот тоже не отходит от меня, я его с улицы подобрала ...иду куда-то он за мной пока не дойдёт до определённого места и начнёт орать мне приходиться идти обратно и гладить его потом он убегает, дома к примеру иду в душ он за мной дверь закрою орёт ...возможно это привязанасть к вам )

Марина Шишкина

Не думаю, что есть смысл беспокоиться. Она действительно ориентирована на Вас, преданна Вам. Вы для нее вожак.
Играть конечно с ней нужно, обязательно нужно общаться с людьми, другими собаками - собаке
необходима социализация. Иначе она всех будет воспринимать как "врагов" и яростно защищать Вас. Не думаю, что у Вас и собачки возникнут сложности в социализации. Немного времени и терпения)

Ольга Малышева

Надо все-таки учить собаку общаться и с другими собаками, и с другими людьми. Иначе будет сложно, особенно если вам понадобится уехать на время или не дай бог в больницу ляжете.
Кстати, не смогла насчитать 30 команд в общепринятых курсах дрессировки.. . что вы там такое намудрили?