Евгений Антонов

считаете ли вы правельной такую политику в образовании?

img

Shamil Mamatov

"Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами". В принципе, сложно сказать однозначно - это шаткая материя. С одной стороны, я - сторонник естественного отбора и плевать хотел на неразумных существ, которые сами же себя обрекли работать за копейки. Это вроде как не моя проблема, НО эти особи периодически просачиваются повыше, где ничего не понимают, но активно занимаются саботажем и постоянно путаются под ногами. Конечно, быстренько "слить" сотрудника и попытаться найти другого можно, но это время. Т. е. если процент хоть немного грамотных кадров будет выше, то и работать будет проще. Но тут есть ещё одно НО, связанное уже напрямую с моей деятельностью и временем моего существования. Я сейчас могу 80% сотрудников заменить на робототехнику (Производство, металлобработка, машиностроение) . Она быстрее и точнее, хоть и дороже говорящего куска мяса. Т. е. мне не нужны уже будут "средние" кадры, мне нужен будет специалист промышленной робототехники. Дорогой, но более эффективный. Так что 100 средних по уровню образования людей мне уже не надо и с каждым годом всё меньше требуется.
Но тут есть ещё вектор чисто социальный. Если дурных будет очень много, они будут безработные и злые, то на улицу вообще без ружья не выходи. Сейчас то люди злобные по ночам шастают на улице. Много тут всяких моментов. Пока меня устраивает мысль о естественном отборе и заменимости биомассы, т. е. к подобной политике я отношусь скептически. Да и учебные заведения для людей с высоким и сверхвысоким IQ имеются. Тот же MIT - потрясающее место, куда идиотам путь просто закрыт.

Вот такие вот мысли у меня на этот счёт.