Ла
Лана

Вчера задал вопрос, нормально никто не ответил. Задаю ещё раз: почему советская власть заставляла участвовать в

афганской войне всех советских парней, загребала всех подряд, хватала по домам?

Да, я понимаю, когда в твой дом приходят с оружием и ты его защищаешь, защищаешь свою семью, родной край, землю - это естественно. Но когда непонятно где кто-то дерётся и ты должен идти и участвовать в этой драке.... ну ну не понимаю я этого. Почему совковая власть и система была такая? Не понимаю и ВСЁ. Ну не было такой страны в мире, что бы заставляли всех идти и воевать в другую страну, а в СССР пожалуйста тебе.

З. Ы. Не надо тут писать типо "ты госдеповский чмошник, не мужик, сраный защитник родины, либераст, западенец". Отвечайте пожалуйста нормально и адекватно без оскорблений и хамства. А если не можете, то вообще тогда ничего не пишите. Короче, этот вопрос для тех, у кого разнообразное и адекватное мышление

Аня Юрченко

хватала и плохо закончила.

Любовь Горячева

Вранье от первого до последнего слова. Мой муж трижды просился в афган - его не взяли.

Кирилл Красноруженко

никто не ответил потому что вопрос идиотский.. . всех подряд не забирали ...и по домам не ходили.. . ты - брехун ...:)))

Лена Мишукова

Ваш вопрос начинается с ошибочного утверждения. Тогда не было принято косить от армии.

Елена Кутузова

какие же вы тёмные, ..
советская власть призывала на срочную службу и отправляла служащих.... и мотивация была убийственная: они защищали родину.... и подвиги совершали, и умирали в далёкой стране за родину. . ничего не украли, ничего не присвоили. . .
а вот ваша любимая Европа в лице Германии шла в другую страну Польшу, другие страны Словакию, Австрию, Францию, Черногорию, СССР, чтобы завоёвывать их территории и уничтожать их людей, присваивая себе чужие богатства.... в конце войны даже детей 10-14 лет так сказать призывали насильно.. .
попутал ты что-то, ..

Иришка Круглова

СССР большое государство, было, с таким же успехом можно задать вопрос, а почему США заставляли воевать своих пацанов во Вьетнаме. Вроде вьетнамские партизаны через Тихий океан к ним не подбирались.

Дмитрий Шашков

Американцы по Вашему... дома служат-воюют? ! Это же ГЕОПОЛИТИКА! Это влияние в МИРЕ!!!!

Alexander Ignatenko

Всё, в плоть до наоборот.
Рапорта начальству писали - прошу отправить в Афганистан.
Страна другая была - совершенно другая.
Было патриотическое воспитание и не только.

Константин Юрин

Большенство ответов верны, и ещё одно. НАТО и ООН Тогда ещё хотели зажать в кольцо СССР, а АФГАНИСТАН была лакомым куском для Америки и западной каолиции. Много ещё можно написать и оспаривать но нельзя! НЕЛЬЗЯ вернуть ни один миг. Там никто не хотел умирать но парни ВЫДЕРЖАЛИ ВСЁ,и обман власти тоже.

Роман Киселев

Слышь, ты жил в то время ,? Вот и не тарахти . Ты чё про Вьетнам, Конго, Кот д - Ивуар, Сере Леоне,
и других не слышал ?

Алёна アりヨナ Raydro

тоталитарное государство, в нем люди винтики

Жа
Жанна

Сынок, значит про Вьетнам тебе ничего не известно? Про то как там американские солдаты воевали, про то как американские призывники свои повестки во Вьетнам сжигали на демонстрациях.

Макс Б.v

Почему америка заставляет своих парней по всему миру воевать? надеюсь я ответил .

Григорий Левкин

Спроси у австралийцев за что они гибнут от ИГИЛ ?

Ми
Мира

А у Ваших предков был свой дом? Где?

Svetochka

У меня очень разнообразное и адекватное мышление, но я говорю тебе - Да пошёл ты ! )))

Павел Щ Nevs И Юля

Зачем пиздеть если ничего не знаешь, раньше служить в армии было престижно, а кто не ходил (таких было мало) за людей не считали, раньше была идиология, и по домам не ходили и не валавливали, раньше служили по всей Европе

Сергей Колпаков

В принципе могли-бы и отказываться, так как в присяге говорилось:... Я готов по приказу советского правительства защищать свою Родину- Союз Советских Социалистических Республик.
*...Свою Родину* ! И ни о каком интернациональном долге там ни слова.
Но, скорее всего боялись отказываться воевать. Ведь заклевали-бы и его и всю семью. Вот и шли на заклание ребята, многие из которых даже не знавшие, где этот Афганистан.

Наталья Плишешникова

Отправляли не всех подряд, а только тех кто попадал служить в ОКСВА (Ограниченный Контингент Советских Войск в Афганистане) - это в основном 40-ая Армия. Были и те кто по рапорту из других частей за речку попадал (добровольцы) , многие офицеры отправлялись на "обкатку", все-таки военные люди. Кто-то попадал служить в ГСВГ (Группа Советских Войск в Германии) , кто-то в СГВ (Северная Группа Войск-Польша) , кто-то в ЮГВ (Южная Группа Войск-Венгрия) , кто-то в ЦГВ (Центральная Группа Войск-Чехословакия) и т. д. , Монголия, Куба и ...Так что не всех подряд, но попасть мог любой как судьбой написано. А чтобы было понятно здесь прочти про этот "лакомый кусок-Афганистан"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Афганская_война_(1979—1989)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ограниченный_контингент_советских_войск_в_Афганистане

Anar Rustamov

у афганцев большие льготы были потом все забыли

Лариса Коршунова

Распределения сфер влияния Политика батенька